Мужчины в Казахстане совершают в пять раз больше самоубийств, чем женщины

© Photo : pixabayПодавленный человек
Подавленный человек - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Как показывают исследования, безработица – наиболее значимый фактор риска как среди мужчин, так и среди женщин
АЛМАТЫ, 15 июл — Sputnik. Согласно рейтингу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Казахстан входит в двадцатку стран с самым высоким уровнем самоубийств. Ежегодно в стране тысячи людей совершают самоубийства. При этом мужчины идут на этот шаг в 4-5 раз чаще, чем женщины, пишет аналитический портал ranking.kz.
В Казахстане за последний год только 4% всех самоубийств были совершены людьми младше 18 лет, и эта тенденция повторяется из года в год.
На долю мужчин приходится 76% всех самоубийств, совершенных людьми в возрасте 18–75 лет и старше.
Исследований факторов, связанных с суицидами, в Казахстане мало. Комитет по правовой статистике Казахстана составляет свой список "факторов, предшествующих самоубийствам". Согласно им суицид –"следствие" одиночества, безденежья или развода.
"В то же время медицинские проблемы и психические расстройства в этом списке не упоминаются. Например, депрессия, которую ВОЗ считает фактором риска самоубийства, в отчётах комитета не фигурировала ни разу", – отмечают эксперты ranking.kz.
В 2021 году около 28% таких факторов остались невыявленными. До 60% случаев попадает в категорию "другое". В прошлом году правоохранительные органы смогли установить причину только 377 самоубийств среди мужчин, что составило 12% от всех мужских суицидов за этот период. По данным комитета по правовой статистике, наиболее распространенными факторами были одиночество (27%) и финансовые трудности, банкротство и долги (28%). Также наиболее распространенным фактором самоубийства в Казахстане был разрыв отношений.
Другое исследование 2021 года, в котором изучалось влияние трудовых и финансовых факторов на уровень суицидов в Казахстане, показало, что безработица – наиболее значимый фактор риска как среди мужчин, так и среди женщин.
При этом мужчины в Казахстане больше всего подвержены самоубийствам в зрелом возрасте 35–54 лет. С 2015 по 2021 год эта возрастная категория совершила треть всех самоубийств среди представителей обоих полов.
Согласно исследованию Samaritans, безработица на этом жизненном этапе вызывает глубокую тревогу, и мужчины без работы лишены важного источника ценной мужской идентичности. Они могут переживать безработицу в середине жизни как двойную неудачу, будучи не в состоянии выполнить два главных требования мужской роли: быть занятым и обеспечивать семью.
Лента новостей
0