Минфин США ослабил санкции в отношении казахстанской дочки "Альфа банка"

© Sputnik / Абзал КалиевЛоготип Альфа-Банка
Логотип Альфа-Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июл —Sputnik. Министерство финансов США официально разрешило транзакции с дочерним предприятием "Альфа банка" в Казахстане, передает "Прайм".
Сообщается, что Минфин США выпустил генеральную лицензию, разрешающую транзакции с Россией, связанные с продовольствием, удобрениями, посевными материалами, лекарствами и медицинским оборудованием.
В частности, Минфин разрешил транзакции с дочерним предприятием "Альфа-Банка" в Казахстане (JSC Alfa Bank). Также до 16 декабря выводится из-под санкций бывшая "дочка" Газпрома Gazprom Germania GmbH.
В лицензии отмечается, что разрешены транзакции в отношении сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения, запасных частей и комплектующих к ним или обновления программного обеспечения для медицинских устройств. Также снят запрет на профилактику, диагностику или лечение COVID-19 и текущие клинические испытания.
Напомним, в мае казахстанская дочка "Альфа банка" была выкуплена "Банком ЦентрКредит". Финансовое учреждение сменило название на Ecobank.
Как отмечали в "Банке ЦентрКредит", покупка банка, находящегося под санкциями, проводилась в Казахстане впервые, причем в максимально короткие сроки.
Под американские санкции также попал "Сбербанк Казахстан". Кредитный портфель казахстанской дочки "Сбера" выкупил Halyk Bank.
Лента новостей
0