Как будут устранять дефицит дорожного битума, рассказал министр Акчулаков

© Sputnik / Владислав ВодневБолат Акчулаков
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 июл — Sputnik. Для устранения дефицита битума увеличат его производство, будут равномернее распределять по сезонам за счет определения единого поставщика для закупа стройматериала - компании "КазАвтоЖол". Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства.
"Технически отечественные производители битума имеют возможности по увеличению производства на 300 тыс тонн. В результате ежегодная суммарная мощность будет составлять 1,2 – 1,3 млн тонн в год, что полностью покрывает потребность внутреннего рынка. Дефицит возникает по причине неравномерной выборки битума, в частности в зимне-весенний период заявок на производство битума практически не поступает. Предлагается определить единого поставщика для приобретения битума в лице "КазАвтоЖол", – пояснил Болат Акчулаков.
Также в своем выступлении министр энергетики отметил, что рассматриваются несколько вариантов установления дифференцированных цен на дизельное топливо.
"Так, будут изучены подходы по дифференциации в зависимости от происхождения топлива и по субъектам потребления. Кроме того, будут рассмотрены варианты установления дифференцированных цен для автозаправочных станций, расположенных в приграничных зонах, а также реализация импортного дизельного топлива по средневзвешенной цене", – сказал Болат Акчулаков, добавив, что соответствующее решение будет внесено премьер-министру в ближайшее время.
Кроме того, предусматриваются регуляторные и фискальные преференции в виде налоговых освобождений для газовых проектов.
Они позволят обеспечить разработку газовых месторождений суммарными запасами газа в объеме порядка 93,6 млрд.м3 и дополнительную добычу товарного газа к 2030 году в объеме 6,7 млрд.м3 в год. Для этого подготовлен пакет законодательных изменений, которые будут приняты до конца года, отметил министр.
Лента новостей
0