226 км за 17 часов: в августе в Нур-Султане пройдет Ironman

© primeminister.kzСтали известны чемпионы соревнования по триатлону Ironman в Астане
Стали известны чемпионы соревнования по триатлону Ironman в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
В старте примет участие 2 200 триатлетов из 77 стран мира
НУР-СУЛТАН, 15 июл - Sputnik. 14 августа Нур-Султан соберет любителей триатлона в крупнейшем международном соревновании Ironman. Гонка уже проводилась в Казахстане в 2018 и 2019 году.
В этом году, помимо так называемой "половинки", пройдет и "полный Ironman".
Каждая гонка состоит из трех этапов, проводимых без перерывов: заплыва на 3,86 км, заезда на велосипеде на 180,25 км и марафонского забега на 42,195 км. Гонки серии Ironman 70.3 предусматривают соревнования на укороченных вдвое дистанциях: заплыв на 1,9 км, велосипедная гонка на 90 км и забег на 21,1 км.
В старте примут участие 2 200 триатлетов из 77 стран мира. Это будет первая гонка в Казахстане после двухлетнего перерыва. Организаторы ожидают большие группы триатлетов из Великобритании, Индии, Германии и России.

"Проведение такого старта вносит вклад не только в развитие любительского спорта, но и туризма. Например, группа триатлетов из Индии летят в количестве 200 человек, а это уже один борт. Спортсмены нацелены объехать юг Казахстана и познакомиться со страной. Я считаю, это немалый вклад в бюджет города и страны, учитывая то, что она проводится без привлечения государственных средств" - отметил директор гонки Алексей Сидоренко.

Старты IRONMAN проходят на протяжении всего года в различных точках земного шара. В каждой из них разыгрывается определенное количество мест (слотов), дающих право участвовать в главном старте сезона – чемпионате мира IRONMAN.
Мероприятие пройдет при поддержке холдинга BI-Group, акимата города Нур-Султан и Казахстанской федерации триатлона.
BI Group IRONMAN Kazakhstan разыграет 45 слотов на IRONMAN World Championship 2021 в Калуа-Коне, Гавайях. Ввиду отмены стартов в других странах удалось получить возможность разыграть на гонке 45 слотов, добавил Сидоренко.
Лента новостей
0