Врачи назвали главные симптомы оспы обезьян

© AP Photo / CDCВирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Высокая температура, недомогание и сыпь - главные симптомы оспы обезьян. Кроме того, у пациентов могут набухать лимфатические узлы. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, врач иммунолог Николай Крючков во время разговора с радио Sputnik.
Он, как и другие врачи, настаивает на самоизоляции и обращении в поликлинику по месту жительства, после нахождения у себя всех вышеперечисленных симптомов.
Николай Крючков считает, что в ближайшее время для врачей есть риск встретиться с большим количеством людей, которые подозревают у себя оспу обезьян. Также, он допускает немалый приток пациентов в поликлиники, массовую панику, среди людей, верящий в то, что они болеют именно данным инфекционным заболеванием.
"Мы не избежим большого количества ложных обращений к врачам из-за подозрений на оспу обезьян. Но это лучше, чем упустить целые цепочки распространения обезьяньей оспы. Здесь очень важно вовремя заподозрить и вовремя обратиться за диагностикой", — подвел итог иммунолог.
Напомним, что на территории России 12-го июля уже выявили первый официально зарегистрированный случай заражения оспой обезьян. По информации Роспотребнадзора, болезнь обнаружили у россиянина, прибывшего из Португалии.
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
В России подтвержден первый случай оспы обезьян
Лента новостей
0