Управление ветеринарии Павлодарской области не подтверждает вспышку ящура в регионе

© Пресс-служба акима Туркестанской областиТелята
Телята - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 14 июл – Sputnik. В Павлодарской области не зарегистрировано случаев ящура, сообщили в управлении ветеринарии региона.
"Управлением ветеринарии Павлодарской области на ежедневной основе проводится мониторинг по заболеванию и падежу сельскохозяйственных животных в городах и районах области. По информации отделов областной ветеринарной станции, указанная информация в публикации не подтверждается", - говорится в пресс-релизе ветеринарного ведомства.
Ранее в соцсетях появились фото и видео больных животных в крестьянских хозяйствах области. Некоторые региональные СМИ предположили, что речь может идти о ящуре.
В управлении ветеринарии сообщили, что в настоящее время ветеринарной службой проводится подворовой обход, обследование крестьянских хозяйств и отгонных участков на предмет установления падежа животных.
Ящур – вирусное заболевание домашних и диких животных, характеризующееся острой инфекцией, лихорадкой и появлением волдырей на слизистой оболочке рта, вымени и коже копыт. Ящуром могут заболеть люди, однако от человека к человеку инфекция не передается.
Корова жует сено - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Ящур в Карагандинской области: мясо не попало на рынок - инспекция
Лента новостей
0