Токаев раскритиковал дорогу в заплатках, ведущую к Акорде

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал качество дорог в Казахстане.
На расширенном заседании правительства президент отметил, что в Казахстане есть все необходимые материалы для строительства дорог, но потенциал отечественного производства используется не полностью.
По его словам, его даже можно назвать рукотворным дефицитом. Например, в стране есть три завода по производству битума, тем не менее существует нехватка 200 тысяч тонн битума.
Президент подчеркнул, что от этого страдает качество дорог.
"Даже дорога на Акорду вся в заплатках", - заявил президент.
Токаев поручил правительству тщательно дифференцировать процесс производства и потребления ресурсов, необходимых для дорожного строительства. Также президент заявил о необходимости открывать новые предприятия по производству строительных материалов.
Кроме этого, глава государства поручил объединить "КазАвтоЖол" и "Казахавтодор" и создать единую автодорожную компанию. Чтобы сократить ненужных сотрудников.
Кроме этого, президент поручил комиссии тщательно расследовать все нарушения, которые были допущены в прошлом как минимум за 10 лет в строительстве дорог в стране. Всех ответственных за плохое качество дорог Токаев поручил привлечь к ответственности.
Лента новостей
0