Мусин предложил Samsung рассмотреть возможность релокации завода в Казахстан

© Photo : Пресс-служба МЦРИАПБагдат Мусин встретился с председателем правления Samsung Electronics Central Eurasia
Багдат Мусин встретился с председателем правления Samsung Electronics Central Eurasia - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин встретился с председателем правления Samsung Electronics Central Eurasia Санг Юн Кимом, сообщила пресс-служба министерства.
"Учитывая, что корпорация Samsung является лидером по производству электроники, я предложил рассмотреть возможность релокации завода по производству бытовой электроники в Казахстан. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест для отечественных специалистов", - отметил Багдат Мусин.
На встрече также обсуждались вопросы развития казахстанской IT-отрасли. Так, на базе КазНУ им. Аль-Фараби и Astana IT University работают IT-школы Samsung, которые обучают разработке мобильных Java и Python - системам анализа данных. В настоящее время там обучаются около 500 IT-специалистов.
В ходе встречи стороны обсудили возможность открытия таких школ в разных регионах страны.
В завершение встречи министр пригласил представителей Samsung принять участие в форуме "Digital Bridge-2022", который состоится в сентябре этого года в Нур-Султане.
В министерстве цифрового развития отмечают, что в 2020 году в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Республику Корея были достигнуты договоренности с корпорацией Samsung по вопросам создания R&D лабораторий и совместных производств.
В начале июня российские СМИ сообщали, что Samsung частично возобновил производство на заводе по производству бытовой техники в Калуге после нескольких месяцев простоя.
Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета Безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Токаев: необходимо создать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших из России
Лента новостей
0