Более 80 протестующих пострадали после стычки с полицией в столице Шри-Ланки

© AP Photo / Eranga JayawardenaСотрудники сил безопасности Шри-Ланки
Сотрудники сил безопасности Шри-Ланки  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Более 80 протестующих пострадали вследствие стычки с полицией и военными в столице Шри-Ланки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mirror.
Первую волну пострадавших, которые пытались прорваться в комплекс зданий парламента, доставили в больницу днем в количестве 42 человек. Вторую же волну доставили уже вечером, после попытки захвата офиса премьер-министра.
К таким радикальным мерам привело то, что люди в Шри-Ланке массово протестовали против правительства и президента Готабаи Раджапаксы. В свою очередь Раджапакса объявил об отставке и покинул страну, что вызвало новую волну недовольства, ведь президент не передал заявление об отставке спикеру парламента, а просто назначил временно исполняющим обязанности президента премьер-министра Ранила Викремесингхе.
Отметим, что Шри-Ланка переживает самый глобальный кризис со времен обретения независимости из-за нехватки денег на закупку топлива. Эта проблема настигла страну после того, как коронавирус перекрыл работу ключевому источнику иностранной валюты. Также люди сетуют на нехватку продовольствия, газов и медикаментов. И это на фоне внешнего долга страны в 51 миллиард долларов.
Солдат армии Шри-Ланки охраняет область вокруг святыни Святого Антония после взрыва в Коломбо (21 апреля 2019). Шри-Ланка - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2022
В Шри-Ланке протестующие захватили дворец президента и устроили там разгром
Лента новостей
0