В пресс-службе "Казфосфата" опровергли информацию о возможном закрытии завода

© Sputnik / Ақмарал ШағатайТараз қаласы, 10 қаңтар
Тараз қаласы, 10 қаңтар - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. На заводе "Казфосфат", где 11 июля произошел выброс вредных веществ, в настоящее время проходит проверка.
"В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будут выставлены замечания", - сообщила пресс-служба компании.
При этом в "Казфосфате" заявили, что появившаяся в СМИ информация о возможном закрытии завода является недостоверной.
"Ввиду распространения в СМИ информации о том, что завод "Казфосфат" в Таразе намерены закрыть после выброса вредных веществ, пресс-служба предприятия заявляет, что содержащиеся в публикации сведения не соответствуют действительности", - отметили в компании.
По данным "Казфосфата", сразу после выброса были проведены замеры атмосферного воздуха, по результатам анализов превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружены.
Между тем о возможной остановке завода заявил телеканалу "Астана ТВ" руководитель департамента экологии по Жамбылской области Серик Нурбаев.
"Были отобраны пробы, в которых выявлены вредные вещества сероводорода, превышение нормы. В настоящее время готовится внеплановая проверка. Возможно, до ремонта завод вообще перестанет работать", - сказал он.
Как сообщалось, в минувший понедельник Тараз окутал туман, при этом распространялся сильный неприятный запах.
По сообщению министерства экологии, геологии и природных ресурсов, экспертиза установила, что в Таразе выявлен "повышенный уровень загрязнения по взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота и сероводороду".
Дым от взрыва - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Завод "Казфосфат" могут закрыть из-за выброса вредных веществ в Таразе
Лента новостей
0