Сахар под видом муки пытались нелегально завезти в Казахстан из России

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийМешки с сахаром
Мешки с сахаром  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Вывоз из России сахара белого и сахара-сырца тростникового запрещен до 31 августа этого года
АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Более 60 тонн сахара под видом муки и удобрений пытались ввезти в Казахстан из России, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
"6 июля 2022 года на фитосанитарном контрольном посту "Русско-Полянский" пресечен факт вывоза партии сахара белого свекловичного кристаллического (29,9 тонн). Партия сахара вывозилась по документам на минеральное удобрение (карбамид), была затарена в полипропиленовые мешки белого цвета с надписью "Карбамид" (марка Б). При визуальном осмотре грузового отсека автомобиля на полу обнаружены просыпи сахара и маркировочный ярлык, указывающий на то, что в мешке находится сахар. При выборочной проверке содержимого других мешков факт наличия в них сахара подтвердился", – говорится в сообщении.
При этом на вывозимую партию сахара какие-либо документы отсутствовали. Партию задержали. Омская таможня проводит расследование.
Кроме того, специалистами территориального управления Россельхознадзора в автомобильном и железнодорожном пунктах пропуска "Исилькуль" с 30 июня по 8 июля 2022 года пресечен вывоз порядка 34 тонн сахара.
В одном случае продукция вывозилась по документам на муку пшеничную: мешки сахара были спрятаны под мешками с мукой. В остальных мелкие партии продукции общим весом 590 кг перевозились физическими лицами в пригородном электропоезде.
В Россельхознадзоре отметили, что контроль в приграничной зоне осуществляется в формате межведомственного взаимодействия с мобильными подразделениями Омской таможни.
Между тем постановлением российского правительства вывоз из России сахара белого и сахара-сырца тростникового запрещен с 15 марта до 31 августа 2022 года.
Лента новостей
0