Перебои в работе КТК: в "Казмунайгаз" оценили финансовые потоки

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Процесс диверсификации маршрутов экспорта углеводородов из Казахстана ведется в течение всего 30-летнего периода независимости республики
НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) не ожидает серьезных проблем с функционированием Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя правления - финансовый директор КМГ Даурен Карабаев.
"Сейчас Каспийский трубопроводный консорциум работает в штатном режиме. Мы не ожидаем каких-то существенных проблем с его работой, но при этом хотели бы отметить, что для нас есть доступные альтернативные маршруты, у нас есть возможность дальше развивать наши экспортные маршруты", - сказал он.
С 1991 года из Казахстана был только один экспортный маршрут – нефтепровод Атырау - Самара. Его за годы независимости расширили и сейчас активно используют.

"За все эти годы Казахстаном, в том числе с участием "Казмунайгаза", были построены различные нефтепроводы для экспорта казахстанской нефти, тот же КТК, тот же Атасу-Алашанькоу. В прошлом году мы расширили участок нефтепровода Кенкияк - Кумколь, чтобы еще большие объемы транспортировать на восточном направлении. У нас есть порт Актау с возможностью дальнейшей транспортировки нефти по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан и так далее", - рассказал замглавы компании.

Карабаев отметил, что акционерами КТК являются не только казахстанская и российская стороны, но и международные компании.
"В долгосрочном плане в интересах всех, чтобы нефтепровод работал в нормальном режиме и транспортировал как казахстанскую, так и российскую нефть", - отметил замглавы правления КМГ.
Напомним, что приморский районный суд Новороссийска 6 июля приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти.
11 июля Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу КТК на решение суда первой инстанции и заменил наказание на штраф в размере 200 тысяч рублей (1,6 млн тенге).
Выносное причальное устройство (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Краснодарский суд отменил решение о приостановке работы КТК
Лента новостей
0