Нацбанк Казахстана разрешит банкам разовый вывоз рублей до конца августа

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНовые российские рубли
Новые российские рубли - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 июл – Sputnik. Национальный банк Казахстана намерен уменьшить объем накопленных в республике российских рублей, разрешив их разовый вывоз за рубеж.
В марте 2022 года был принят указ, который запретил вывоз из Казахстана иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США, что позволило снизить давление спекулятивного спроса на наличную иностранную валюту и нивелировать риски вывоза иностранной валюты из страны.
Аналогичные меры были приняты соседними странами в регионе для обеспечения стабильного функционирования внутренней финансовой системы.
В то же время вследствие высокой торговой взаимосвязи Казахстана с РФ в казахстанских банках накопились наличные рубли ввиду ограничений на вывоз из страны. На это повлияли главным образом такие факторы, как значительный объём приграничной торговли, а также свободное перемещение гражданами стран-участниц ЕАЭС в туристических и иных целях внутри союза.
Чтобы решить вопрос избыточной рублевой массы, внесены дополнения в указ, которые дадут возможность разового вывоза наличных рублей для банков второго уровня.
Так, проектом постановления правительства планируется разрешить вывоз наличных российских рублей в период с момента вступления в силу до 31 августа 2022 года в пределах накопленного объема в кассах по состоянию на 1 июля 2022 года.
"Мы понимаем, что разовый вывоз является промежуточной мерой и не решает проблему накопления наличных российских рублей в казахстанских банках. Рассмотрение вопроса полной отмены запрета на вывоз наличных рублей банками возможно по мере проведения анализа торговых потоков и стабилизации ситуации", - говорится в сообщении.
Рубль - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Нацбанк Казахстана не "держит" курс рубля
Лента новостей
0