Алматинские колледжи примут около 15 тысяч абитуриентов на бюджетные места

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаАбитуриенты
Абитуриенты  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Для бесплатного обучения выпускникам школ необходимо подать документы через портал электронного правительства и портал gz.bilimalmaty.kz, а также можно обратиться за помощью к техническим секретарям приемных комиссий колледжа
АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. В новом учебном году колледжам Алматы выделено 14 905 бюджетных мест, а это на 3 500 мест больше, чем в прошлом году, сообщил руководитель отдела технического и профессионального образования управления образования города Ерик Абишаев.
"У каждого абитуриента, выбравшего квалификацию специалиста среднего звена, имеется возможность выбрать до четырех специальностей и четыре колледжа. При выборе рабочей специальности необходимо пройти регистрацию в портале gz.bilimalmaty.kz и сдать документы непосредственно в колледж", – сообщил Ерик Абишаев.
Бюджетные места выделены следующим образом:
образование – 900 мест;
искусство и гуманитарные науки – 950 мест;
социальные науки – 25 мест;
бизнес, управление и право – 1000 мест;
информационно-коммуникационные технологии – 2 058 мест;
инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли – 6 158 мест;
сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария – 160 мест;
здравоохранение и социальное обеспечение – 1 066 мест;
службы – 2 588 мест.
Работа приемной кампании продлится до 25 августа. Срок приема документов на вечернюю и заочную формы обучения – с 25 июня по 20 сентября. При этом прием документов для обучения по специальностям, требующим творческой подготовки, осуществляется до 20 июля, а по педагогическим и медицинским специальностям – до 15 августа.
"Конкурс среди лиц, поступающих на базе основного среднего образования, проводится с 19 по 22 августа, на базе общего среднего образования и на базе ТиПО – с 22 по 25 августа. Для поступающих на специальности искусства и культуры будет отбор с 29 июля по 2 августа", – сказал Ерик Абишаев.
В этом году поступить можно в 83 колледжа Алматы, из которых 23 – государственные, остальные частные.
Вступительные экзамены в колледжах города будут проводиться по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки.
Поступающим по рабочим квалификациям колледж организует собеседование на профессиональную пригодность, при отборе значение имеют средний балл аттестата и наличие квотной категории.
Также в городском управлении образования порекомендовали абитуриентам пройти профессиональную диагностику перед подачей документов в колледжи на сайте gz.bilimalmaty.kz , чтобы определить будущую образовательную траекторию.
Отметим, по итогам прошлого года в колледжах мегаполиса подготовлены 19 230 квалифицированных специалистов, из них по госзаказу 10 278 человек. Уровень трудоустройства всех выпускников составил 98%.
Абитуриенты Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
В Казахстане стартовал прием документов для поступления в вузы
Лента новостей
0