Журналистам запретили снимать судебный процесс по делу экс-министра Биртанова

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Судья заявил, что видео и фото, появляющиеся в социальных сетях, влияют на объективность судебного дела
НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Судья Ибрагим Алькенов, рассматривающий дело экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, запретил участникам суда, в том числе журналистам, вести аудио-, видеозапись и фотографирование судебного заседания.
Перед началом главного судебного разбирательства участники заседания дали свое разрешение на фотографирование, применение аудио- и видеозаписи. По словам судьи, гласность судопроизводства не должна мешать нормальному ходу судебного разбирательства.
Он заявил, что некоторые журналисты на своих личных аккаунтах в социальных сетях выложили видеозапись с фрагментами судебного процесса. При этом путем монтажа к видеозаписи наложены звук и субтитры с оценочными суждениями в отношении судьи.
По мнению судьи, своими субъективными убеждениями в роликах, журналист пытается заранее сформировать негативное общественное мнение о судебном следствии, что недопустимо по закону.
Алькенов напомнил, что по нормам Конституционного закона о суде никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое либо воздействие на судью.
"С учетом вышеизложенного суд постановляет запретить фотографирование, применение аудио-, видеозаписи главного судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело рассматривается в открытом заседании, суд не запрещает журналистам и другим лицам присутствовать на судебном заседании и делать письменные заметки", – заявил Ибрагим Алькенов.
© Sputnik / Владислав ВодневСудья Сарыаркинского районного суда № 2 Ибрагим Алькенов
Судья Сарыаркинского районного суда №  2  Ибрагим Алькенов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Ибрагим Алькенов
Защитники экс-министра Биртанова выступили против подобного решения судьи и обвинили его в нарушении закона о свободе слова.
Сам Елжан Биртанов в очередной раз заявил отвод судье Ибрагиму Алькенову, так как он зависим от общественного мнения, а значит не может быть объективным при вынесении решения по делу.
"Своим решением судья Алькенов продемонстрировал свою зависимость от общественного мнения, публикаций в СМИ и социальных сетях. Налицо все обстоятельства, дающие основания для отвода судьи Алькенова в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 87 Уголовно-процессуального кодекса. Помимо заявления об отводе судье Алькенову прошу рассмотреть вопрос о привлечении судьи к установленной законом ответственности за нарушение статьи 158 Уголовного кодекса, часть 2 – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, за злоупотребления полномочиями председательствующего по делу, систематическое нарушение требования 77 статьи Конституции", – заявил Елжан Биртанов на суде.
Судья Бахытжан Тоганбаев, рассмотревший отвод судье Ибрагиму Алькенову, отказал в удовлетворении ходатайства Елжана Биратанова и его адвокатов. Также без рассмотрения оставили запрет участникам суда, в том числе журналистам, вести аудио-, видеозапись и фотографирование судебного заседания.
"Решение судьи Алькенова не нарушает закона, так как не ограничивает журналистам находиться в зале суда и фиксировать происходящее на бумаге", – заявил судья Тоганбаев.
© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
23 июня прокурор озвучил обвинения в адрес Елжана Биртанова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" - информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.
3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.
21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жилье в определенное время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила судья.
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
"Это беззаконие": экс-министр Биртанов обратился за помощью к Токаеву
Лента новостей
0