Тюленя закидали камнями на пляже в Актау - видео

© Sputnik / В. Калиничев / Перейти в фотобанкКаспийский тюлень
Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 июл – Sputnik. Очередной варварский случай закидывания тюленя камнями произошел на пляже в Актау. Инцидент сняли на видео очевидцы.
Случайно заплывшее на пляж животное окружили дети, и один ребенок начал бросать в него камни. Никто из взрослых не сделал ему замечания и не остановил мальчика, пишет издание "Актау-Лада", которое опубликовало видео.
После сообщений о появлении тюленей в районе общественного пляжа, Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства поручено усилить мониторинг прибрежной полосы Каспийского моря, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
Похожий случай произошел два года назад - отдыхающие забили тюленя палками и камнями в Мангистау. На инцидент реагировал глава государства Касым-Жомарт Токаев, назвав произошедшее "дикостью". Однако полиция прекратила дело в отношении людей, которые, как они объяснили, пытались отогнать тюленя ради его же безопасности.
С 2020 года каспийский тюлень включен в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (Красная книга РК). За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных предусмотрена уголовная ответственность, и нарушитель наказывается штрафом до 3000 МРП, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Кроме того, статьей 316 УК РК предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье.
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Президент Казахстана призвал спасать реку Урал и каспийского тюленя, пока не поздно
Лента новостей
0