Сахар-рафинад дороже 2 тыс. тенге за килограмм возмутил жителей Кызылорды

© Photo : Рixabay / Doris JungoСахар-рафинад
Сахар-рафинад - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 12 июл — Sputnik. В областном центре Приаралья установлен антирекорд по стоимости сахара в Казахстане – рафинад по 2 283 тенге продают в одном из местных торговых домов.
В комментариях в Сети пользователи хотя и признают, что кусковой сахар всегда был дороже, но отмечают, что по цене рафинад приближается к стоимости килограмма мяса.
© фото из соцсетейСахар-рафинад по 2283 тенге за килограмм в Кызылорде
Сахар-рафинад по 2283 тенге за килограмм в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Сахар-рафинад по 2283 тенге за килограмм в Кызылорде
Горожанам советуют покупать сахар-песок в социальных магазинах СПК "Байконур" (оператор областного стабфонда - Sputnik) или на субботних ярмарках.
Однако не все так просто: в социальных магазинах, как отмечают жители города, сахар бывает только с утра, и его быстро разбирают.
На последней ярмарке на ул. Жаппасбай батыра для продажи привезли одну тонну сахара-песка, его отпускали населению по 370 тенге - по килограмму в руки. Т
По информации специалистов отдела по связям с общественностью СПК "Байконыр", ярмарка продолжалась четыре часа. Картофель на ней продавали по 130 тенге, морковь по 129, капусту по 135, муку первого сорта по 135, рис по 175, гречку по 415, рыбу по 500-1200, говядину по 1 700 за килограмм, яйца 1-С категории - по 290 тенге за десяток, растительное масло по 630 тенге за литр. Подобные ярмарки СПК проводит еженедельно в разных частях Кызылорды и в районных центрах.

Сахарная лихорадка

Напомним, во всем Казахстане в последние несколько месяцев после введения Россией ограничений на вывоз сахара начался сахарный ажиотаж. Люди вынуждены с утра занимать очереди в магазинах, где привозят сахар по "низкой" цене, и моментально его расхватывают. На руки выдают только 1-2 килограмма. В некоторых магазинах продают сахар дороже 800 тенге за килограмм, который не пользуется спросом у населения. Ситуацию усугубляет сезонный спрос - идет сезон заготовок варенья и солений на зиму.
В правительстве Казахстана дефицит сахара отрицают, заявляя, что запасы сахара есть и поставки не прекращаются, однако ситуация пока остается прежней - сахара по цене в пределах 400 тенге за килограмм на прилавках нет.
Читайте также:
Правительству Казахстана поручено взять на контроль каналы поставок сахара
"Зарабатывают экстра-маржу" – премьер дал поручения по ценам на сахар
На 61% выросли цены на сахар за год в Казахстане
Лента новостей
0