Аким Экибастуза заявил о своем решении подать в отставку

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской областиАким города Экибастуза Ардак Кантарбаев
Аким города Экибастуза Ардак Кантарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Градоначальник отметил, что при решении руководства принять его отставку он уйдет со своего поста
ПАВЛОДАР, 12 июл – Sputnik. Сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций аким Экибастуза Ардак Кантарбаев заявил о своем решении подать в отставку после вступления в силу приговора в отношении его заместителя.

"Я обязан буду подать в отставку. Как вы знаете, согласно закону, в случае вступления в законную силу приговора в отношении моего подчинённого - заместителя, конечно, я обязан подать в отставку. Ну, а решать, в отставку идти или нет - это решение будет не за мной, а за руководством", - сказал градоначальник.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, заместитель акима Экибастуза и двое его подчиненных из отдела жилищно-коммунального хозяйства осуждены по обвинению в коррупции. Они признаны виновными в том, что систематически получали взятки от предпринимателей за подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство.
6 июня экс-заместителю акима Бауржану Ахметову был вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Его подчиненные Тусупбеков и Садыков приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно.
Вопрос ответственности акима Экибастуза Ардака Кантарбаева, как непосредственного руководителя, в соответствии с законом будет рассмотрен после вступления обвинительного приговора в законную силу.
Судебное разбирательство в апелляционной инстанции в отношении экибастузских чиновников назначено на 20 июля этого года.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Замакима города Экибастуза осужден за взятку
Лента новостей
0