Выборы сенаторов от трех новых регионов Казахстана назначены на 24 августа

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание сената парламента Казахстана
Здание сената парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу (Жетысу) и Ұлытау (Улытау), информирует пресс-служба Акорды.
Глава Казахстана постановил назначить выборы сенаторов на 24 августа 2022 года.
"Установить, что проведение голосования, установление итогов выборов и определение срока полномочий депутатов сената парламента Республики Казахстан осуществляются в соответствии со статьей 129 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", - отмечается в тексте указа.
Правительству Республики Казахстан, акимам областей Абай, Жетісу и Ұлытау поручено принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов.
Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Напомним, официально три новых региона появились на карте Казахстана 8 июня 2022 года.
Образовать три новых области, выделив их из состава уже существующих регионов, предложил глава государства в послании народу Казахстана 16 марта 2022 года.
Область Абай с административным центром в городе Семее образована путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова.
Область Жетысу образована путем выделения из состава Алматинской области. В нее вошли Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Каратальский, Кербулакский, Коксуский, Панфиловский и Сарканский районы, а также города Талдыкорган и Текели.
В состав области Улытау с административным центром в городе Жезказгане с сегодняшнего дня входят Жанааркинский и Улытауский районы и города Жезказган, Каражал и Сатпаев, ранее входившие в состав Карагандинской области.
Читайте также:
Жителям трех новых областей Казахстана не нужно будет менять автономера - МВД
Глава Миннацэкономики назвал сумму, нужную для разделения трех новых областей
Город Капшагай официально переименован в Конаев
Аким Северо-Казахстанской области ответил на вопрос о переименовании Петропавловска
Лента новостей
0