Стрелять или не стрелять: нужно ли регулировать популяцию сайги в Казахстане

© Photo : Министерство сельского хозяйства КазахстанаСайгаки
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Резко возросшая популяция сайгаков в Казахстане доставляет немало хлопот фермерам. Они жалуются, что стада животных вытаптывают пастбища и на корню съедают всходы молодых посевов на полях. Уставшие нести потери от нашествия копытных, сельские жители требуют от властей решить вопрос.

Столкновение интересов

В Казахстане обитает три вида популяции сайгаков – уральская, бетпадалинская и устюртская. Последняя – самая малочисленная.
Около двадцати лет назад казахстанская популяция сайгаков находилась на грани вымирания. В 2003 году их число было немногим выше 21 тысячи особей. Именно тогда за сохранение вида взялись специалисты.
Ежегодный прирост поголовья редких копытных, даже несмотря на частые браконьерские вылазки, дал свои результаты. К 2015 году удалось численность сайгаков удалось увеличить более чем в 10 раз. Однако в том же году произошел массовый падеж животных от инфекционного заболевания "пастереллез". Тогда Казахстан потерял треть популяции сайгаков. После чего был введен полный запрет на отстрел сайги на территории Казахстана.
Сегодня, спустя 7 лет, казахстанская популяция сайги насчитывает более 1 миллиона 300 тысяч особей. Казалось бы, цель достигнута и некогда вымиравший вид восстановлен. Что называется, живи и радуйся. Но появилась другая проблема: от сотен тысяч животных теперь серьезно страдают фермеры Западно-Казахстанской и Акмолинской областей.

Фермеры против сайги

Вот уже несколько лет фермеры всячески пытаются привлечь внимание к этой проблеме и говорят, что необходимо отрегулировать численность животных. Стада не только вытаптывают пастбища и уничтожают посевы крестьян, но и стали переносчиками инфекций, от которых нередко гибнет домашний скот.
Вопрос об искусственном регулировании численности сайги встал только в этом году. Но у него есть как сторонники, так и противники. Аргументы весомые и у одних, и у других. Именно поэтому в Нур-Султане эту тему обсуждали представители всех заинтересованных сторон – чиновники, фермеры и зоозащитники.
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Сайгаки
Первыми, кто поддержал искусственное регулирование численности сайги, конечно же стали фермеры. Соседство с сайгаками несет им огромные убытки, так как аграрии теряют до половины урожая, а скотоводам просто негде пасти свои стада, потому что сотни тысяч животных буквально вытаптывают пастбища. Наиболее остро эта проблема стоит в Западно-Казахстанской области, где популяция уральской сайги насчитывает более 800 тысяч голов.
Поддержали фермеров и представители казахстанского Института зоологии. Они представили биологическое обоснование регулирования численности сайги в Казахстане. При этом признали, что для начала искусственного регулирования численности вида необходимо проработать целый ряд важных вопросов.

C чувством, толком, расстановкой

Ученые отметили, что до сих пор на критическом уровне находится устюртская популяция сайгаков: их число здесь не дотягивает и до 30 тысяч. Помимо этого, не установлена оптимальная численность сайгаков на тех или иных территориях с учетом их антропогенного воздействия, отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие охоту на сайгаков и механизмы контроля за оборотом их дериватов.
По этой причине специалисты Института зоологии предлагают не принимать решение впопыхах, а отложить его до 2025 года, то есть на то время, пока не будут проведены необходимые исследования и приняты нормативные документы.

"Мероприятия по регулированию численности должны проводиться с обязательным участием специалистов зоологов и ветеринаров. Туши животных после прохождения санитарно-ветеринарного контроля необходимо передать на переработку в мясокомбинаты для дальнейшей реализации. Рога сайгаков, полученные в результате регулирования численности, а также собранные в результате естественной смертности, конфискованные у браконьеров и на таможнях, необходимо сосредоточить в специализированной организации уполномоченного органа с обязательной их инвентаризацией и маркировкой", - считают ученые казахстанского Института зоологии.

Пока же ученые предоставили примерные цифры по нормам изъятия сайгаков из казахстанских популяций сайги. Так, в крупнейшей из них – уральской – предлагается ежегодно отстреливать 10% от численности животных, то есть чуть больше 80 тысяч голов. А вот в бетпакдалинской, при почти полумиллионной численности животных – не более 2,5%. Устюртскую популяцию вообще предлагают не трогать, так как 28 тысяч особей, которые в нее входят, никак не вступают в конфликт интересов с местным населением.
Поддержал ученых и заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абдыкаликов. По его словам, Казахстан за прошлый год потерял в объеме пшеницы чуть ли не 50% из-за набегов сайги. Сегодня фермеры опасаются новых набегов в 20-х числах июля.

А зоозащита - против

Категорически против искусственного регулирования популяции сайгаков выступили зоозащитники. По их словам, природа значительно "умнее" человека и самостоятельно отрегулирует численность животных, если для этого будет необходимость.
Помимо этого, общественники заявляют, что выдача квот на отстрел сайги может стать прикрытием для браконьеров, которые не без использования коррупционной составляющей смогут уходить от ответственности за незаконный промысел.
Поддержали позицию зоозащиты и представители заповедника "Акбокен".

"Какой смысл убивать почти 80 тысяч особей уникального вида сейчас, если к осени на полях все уже съедено и стоптано?" - задаются они вопросом.

Также противники искусственного регулирования неоднократно напоминали, что ежегодно огромное число сайгаков гибнет от рук браконьеров и инфекционных заболеваний. Это происходит при том, что их популяция, по сути, только-только восстановилась. При таких обстоятельствах отстрел редких копытных, даже регулируемый, может привести к плачевным последствиям, и численность краснокнижных животных может вновь резко снизиться.

Проработать до мелочей

Аргументы сторон этого противостояния звучат довольно убедительно и спорить с ними сложно. Поэтому все стороны дискуссии согласились, что спешить с принятием решения было бы непростительной ошибкой.

"Поспешность в принятии управленческих решений под воздействием эмоционального фона и социального шантажа, без должной проработки и научного обеспечения приведет к потере продукции фермерского хозяйства и убыткам фермеров, неоправданному сокращению численности популяций сайгаков и нанесет ущерб Казахстану на мировой арене", - считает заведующий лабораторией биоценологии и охотоведения Института зоологии Константин Плахов.

Только комплексные исследования дадут основу для разработки системы мониторинга, будут способствовать получению новых данных о состоянии популяций и их экологических особенностях.
Останки сайгака, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Осенью в Казахстане начнут отстреливать сайгаков
Лента новостей
0