За "серыми" схемами на железной дороге стояли влиятельные лица - Антикор

© Sputnik / Владислав ВодневОлжас Бектенов
Олжас Бектенов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. За "серыми" схемами в Казахстане стояли влиятельные лица, которые прятали доходы за рубежом. Об этом на заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции заявил председатель службы Олжас Бектенов.
По его словам, под контроль государства перешли свыше 600 железнодорожных подъездных путей стоимостью 57 млрд тенге.
"Речь идет о так называемом "последнем километре". Помимо прямого возмещения ущерба, налицо социально-экономический эффект. К примеру, тарифы для ж/д-перевозчиков снизились в 14 раз - с 2 200 тенге до 147 тенге. За такими "серыми" схемами стояли влиятельные лица, которые зачастую прятали теневые доходы за рубежом", - сказал глава Антикора.
По его словам, расследование дел, связанных с незаконной концентрацией экономических ресурсов и их возвращением в собственность государства, находится на особом контроле. В результате принятых мер обеспечен возврат государству активов на сумму 430 млрд тенге, или порядка 1 млрд долларов.
Бектенов также отметил, что по делу "Оператора РОП" предотвращено хищение более 180 млрд тенге, "которые полностью возвращены государству и расходуются на социальные цели".
Он также подчеркнул, что для репатриации средств и имущества, незаконно вывезенных за границу, необходимо укреплять международное сотрудничество.
Глава Антикора отметил, что Совет Европы пригласил Казахстан присоединиться к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В республике намерены предпринять меры по присоединению к конвенции. Ратификация документа, по словам Бектенова, позволит расширить возможности республики по возврату активов.
Чемодан с долларами - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Токаев создал комиссию по возврату незаконно вывезенных казахстанцами средств за рубеж
Лента новостей
0