В Казахстане активизировались "сахарные" мошенники

© Photo : Pixabay / Bru-nOСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. В связи с дефицитом сахара и резким ростом цен на него активизировались мошенники, предлагающие сахар по низкой цене.
Жертвами мошенников стали и жители Уральска. В регионе наступил сезон заготовок и люди ищут, где запастись "белым золотом" недорого. Между тем на сайтах объявлений появилось много сообщений о продаже сахара, причем по 250-300 тенге за килограмм, сообщает телеканал "Астана ТВ".
Продавцы принимают звонки через ватсап, при этом предлагают продажу только оптом.
Мошенники даже заключают договоры, представляют документы, высылают фото продукта, но сахар до клиентов так и не доходит, говорят полицейские. Стражи порядка уже расследуют два подобных факта в Уральске.
По словам полицейских, выявить сахарных аферистов непросто. Они тщательно скрываются или вовсе находятся в другой стране.
"Беседуют с клиентами и сообщают, что вам необходимо отправить такую-то сумму, примерно 30 тысяч тенге, и мы отправим на ваш адрес 5 мешков сахара. "Вам просто нужно отправить деньги, без этого я не отправляю". После чего наши жители отправляют деньги, а мошенники блокируют", - рассказал оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП Западно-Казахстанской области Ильяс Муканов.
К слову, число интернет-мошенничеств резко возросло. Если еще 5 лет назад в сети обманули 26 жителей региона, то сейчас число жертв аферистов увеличилось более чем в 20 раз.
Лента новостей
0