Угрозу приостановки полетов в Казахстане из-за дефицита топлива прокомментировали в КГА

© Sputnik / Марк Агнор / Перейти в фотобанкЗаправка топливом самолета
Заправка топливом самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. На треть меньше авитоплива произвели в Казахстане для внутреннего рынка в июле, чем обычно в среднем в месяц.

"В связи с проведением в июле планово-предупредительных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) общий объем производства авиатоплива на внутреннем рынке на текущий месяц составил 43 тыс. тонн, что меньше среднемесячного производства на 20 тыс. тонн", - рассказали в комитете гражданской авиации министерства индустрии и инновационного развития.

При этом объемы потребления топлива заметно выросли.
"Так, в мае и июне потребление авиатоплива возросло до 80 тыс. тонн в месяц, в июле и августе с учетом сезонности потребление ожидается на уровне 90 тыс. тонн в месяц", - пояснили в КГА.
"В условиях ограниченного производства авиатоплива на внутреннем рынке, в целях недопущения срыва программы полетов авиакомпаний и отмены рейсов, министерству энергетики рекомендовано объемы выработанного авиатоплива в июле в приоритетном порядке распределить между отечественными авиакомпаниями (Эйр Астана, СКАТ, Qazaq Air), выполняющими пассажирские перевозки. Тем самым угрозы по приостановлению или отмены регулярных пассажирских рейсов не имеется, а основные объемы законтрактованного авиатоплива, в том числе импортного для аэропорта г. Алматы, по информации администрации аэропорта, находятся в пути", - сообщили в комитете.
Ранее сообщалось, что аэропорт Алматы приостановил заправку самолетов с технической посадкой, причиной приостановки стала нехватка авиационного топлива.
Лента новостей
0