Неизвестный напал на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ

© Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Неизвестный мужчина напал на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ во время его уличного выступления в городе Нара, политик ранен, передает телеканал NHK.
По данным телеканала, нападение было совершено около 11.30 по местному времени мужчиной. По различным данным, Абэ, у которого шла кровь, был госпитализирован.
При этом, по данным агентства Киодо, во время нападения были слышны два звука, похожие на выстрелы.
В правительстве Японии создан кризисный штаб в связи с совершенным покушением на экс-премьера Синдзо Абэ. Об этом журналистам сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

"Мы потрясены и решительно осуждаем произошедшее", - добавил он. Мацуно подчеркнул, что глава японского правительства Фумио Кисида отменил все свои планы на день и срочно возвращается в свою резиденцию в Токио. До этого премьер находился на северо-востоке страны в префектуре Ямагата. Он принимал там участие в избирательной кампании в преддверии предстоящих 10 июля выборов в верхнюю палату парламента.

Человек, совершивший несколько выстрелов из самодельного дробовика, был задержан на месте. Им оказался 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами. В настоящее время полиция допрашивает его, о мотивах пока не сообщалось.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2020
Правительство Японии в полном составе ушло в отставку вслед за Синдзо Абэ
Лента новостей
0