Когда вода бьет ключом: фоторепортаж о смотрителе фонтанов в Алматы

© Sputnik / Ертай Сарбасов В парке первого президента есть два фонтана. В большом фонтане около 3000 кубометров воды, в малом фонтане 700 кубометров воды
В парке первого президента есть два фонтана. В большом фонтане около 3000 кубометров воды, в малом фонтане 700 кубометров воды - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Смотритель или хранитель фонтанов – одна из самых романтичных специальностей. К тому же очень необходимых. Первые фонтаны появились тысячи лет назад и служили спасением от жары, а сегодня они украшают город
АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. Корреспондент Sputnik Казахстан рассказывает о смотрителе самого большого в Алматы фонтана в Парке первого президента в Алматы.
Айдос Айсаев является бригадиром фонтанов в компании "Eco Almaty", которая обслуживает фонтаны в городе. Он отвечает за фонтаны в нескольких частях города: Парке первого президента, за фонтан у ТЮЗа имени Натальи Сац и перед кинотеатрами "Байконыр" и "Сарыарка".
© Sputnik / Камшат Абдирайым Бригадир фонтанов Айдос Айсаев. Он отвечает за фонтаны в нескольких частях города: парк первого президента, фонтан у ТЮЗа имени Натальи Сац и фонтаны перед кинотеатрами "Байконыр" и "Сарыарка"
Бригадир фонтанов Айдос Айсаев. Он отвечает за фонтаны в нескольких частях города: парк первого президента, фонтан у ТЮЗа имени Натальи Сац и фонтаны перед кинотеатрами Байконыр и Сарыарка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Бригадир фонтанов Айдос Айсаев. Он отвечает за фонтаны в нескольких частях города: парк первого президента, фонтан у ТЮЗа имени Натальи Сац и фонтаны перед кинотеатрами "Байконыр" и "Сарыарка"
Фонтаны в городе включаются в 9 утра и выключаются в 11 ночи. Поэтому мы встретились с Айдосом возле парка в 8.30. Каждое утро его работа начинается с проверки уровня воды в резервуаре. Если уровень ниже нормы, то дается "подпитка", то есть открывается задвижка в насосном отделении, и резервуар наполняется водой.
Затем слесарь-ремонтник - так официально называется должность смотрителя фонтанов, - проверяет состояние фонтанов, проводит уборку территории, прилегающей к объекту. После всех проверок запускают фонтан.

"Погода влияет на уровень воды. В жаркую погоду бывает испарение воды", – говорит Айдос.

За фонтаном в Парке первого президента следят пять человек в три смены. Бесперебойную работу фонтанов у театра имени Н.Сац и у кинотеатров "Байконыр" и "Сарыарка" обеспечивают два человека. Они смотрят за состоянием фонтанов, чистят его от листьев и от мусора, чтобы не засорялись насосы.
© Sputnik / Ертай Сарбасов На территории парке работают три организации, одни отвечают за благоустройство, другие за электричество, а следующие смотрят за фонтанами. Все они начинают свою работу с раннего утра
На территории парке работают три организации, одни отвечают за благоустройство, другие за электричество, а следующие смотрят за фонтанами. Все они начинают свою работу с раннего утра - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
На территории парке работают три организации, одни отвечают за благоустройство, другие за электричество, а следующие смотрят за фонтанами. Все они начинают свою работу с раннего утра

О Парке первого президента

Парк первого президента города открыл свои двери 1 июля 2010 года. В 1990-е годы на месте парка располагались земли совхозов, где росли яблоневые сады. В 2001 году городские власти приступили к созданию парка, были разбиты дорожки, аллеи и высажены зеленые насаждения.
© Sputnik / Камшат Абдирайым Главной достопримечательностей парка является фонтан
Главной достопримечательностей парка является фонтан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Главной достопримечательностей парка является фонтан
Фонтан - это главная достопримечательность парка. В Парке первого президента есть два фонтана - в большом около 3 000 кубометров воды, в малом - 700 кубометров воды.
© Sputnik / Камшат Абдирайым Парк первого президента города открыл свои двери 1 июля 2010 года
Парк первого президента города открыл свои двери 1 июля 2010 года - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Парк первого президента города открыл свои двери 1 июля 2010 года
Большой фонтан состоит из пяти чаш, расположенных на разных уровнях. В центре находится скульптура в виде короны в окружении знаков Зодиака. Высота струи – 30 метров. Из нижних чаш фонтана бьют 79 мощных струй воды, в нем также 24 водяных одуванчика.
В 2017 году фонтан остановили из-за технических проблем, вызванных дефектом конструкции, и ремонт продлился четыре года. На реставрацию потратили 417 миллионов тенге.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Самый большой фонтан в городе, высота струи 30 метров
Самый большой фонтан в городе, высота струи 30 метров - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Самый большой фонтан в городе, высота струи 30 метров
Всего в насосном отделении фонтана насчитывается 30 насосов, обеспечивающих работу двух фонтанов, из них 23 предназначены для работы большого объекта.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Всего в насосном отделении фонтана 30 насосов, обеспечивающих работу двух фонтанов. В этом же помещении находятся пульты управления фонтанами
Всего в насосном отделении фонтана 30 насосов, обеспечивающих работу двух фонтанов. В этом же помещении находятся пульты управления фонтанами - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Всего в насосном отделении фонтана 30 насосов, обеспечивающих работу двух фонтанов. В этом же помещении находятся пульты управления фонтанами
В этом же помещении находятся пульты управления.
© Sputnik / Ертай Сарбасов В этом же помещении находятся пульты управления фонтаном
В этом же помещении находятся пульты управления фонтаном - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
В этом же помещении находятся пульты управления фонтаном
Во время пуска Айдос Айсаев находится рядом со слесарем-ремонтником, Гани Келдибековым. По сигналу бригадира Гани включает оба фонтана и тем временем рассказывает, что работает смотрителем фонтанов уже три года.
© Sputnik / Камшат Абдирайым По сигналу бригадира слесарь-ремонтник Гани Келдибеков включает оба фонтана
По сигналу бригадира слесарь-ремонтник Гани Келдибеков включает оба фонтана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
По сигналу бригадира слесарь-ремонтник Гани Келдибеков включает оба фонтана
Вода в резервуары поступает из центрального водоснабжения. Для обеззараживания воды и предотвращения позеленения, появления бактерий, водорослей в воду добавляют гидрохлорид натрия. Насосы работают от электричества, у фонтана есть подсветка. Поэтому на каждом фонтане размещены таблички с предупреждением "купаться запрещено".

"Но, несмотря на это, есть и те, кто приходят сюда в жаркие дни, купается и загорает. Объясняем им, что купаться в фонтанах запрещено для их же безопасности. Некоторые с пониманием относятся к запрету, но есть и те, кто обижаются", – говорит Айдос.

Как стать смотрителем фонтанов

"Смотритель фонтанов должен понимать свою работу. Поскольку работа связана с водой, ему нужно знать сантехнические работы", – объясняет он.
Сам Айдос Айсаев родился и вырос в селе Кеген, сейчас живет с семьей в Талгаре и воспитывает двухмесячного сына. Он работает в компании уже семь лет. До этого был пограничником. Айдос с улыбкой рассказывает, что поначалу родители не понимали его работу, а мама вовсе переживала, что он может заболеть, потому что будет часто находиться в воде и работать под открытым небом.

"Мамы - они такие", - смеется он.

Айдос считает свою работу очень нужной и отмечает, что ее результат виден сразу.
По его словам, за годы работы он стал свидетелем радостных событий многих людей: молодожены устраивают фотосессии на фоне фонтанов, влюбленные парни делают предложения любимым девушкам, бабушки и дедушки гуляют с внуками, гости города из разных регионов страны и из других стран делают памятные фото. Он вспоминает, что возле фонтана даже снимали музыкальные клипы казахстанские певцы Ержан Максим и Тауекел Муслим.
"Смотришь на красоту, видишь радостные лица и искренние улыбки посетителей, выслушиваешь их слова благодарности. Видишь, как люди фотографируются у фонтана, и понимаешь, что твоя работа дарит радость другим. Все это заряжает человека энергией, отдыхаешь душой. Если бы мне не нравилось то, чем я занимаюсь, я бы не проработал здесь больше 7 лет", – говорит он.
Айдос Айсаев делится, что с интересом смотрит фото и видео самых больших и интересных фонтанов мира. Но, в отличие от обычных людей, он не просто любуется красотой фонтанов, а пытается понять, как работает тот или иной фонтан, всегда ищет информацию о них.
Смотрители фонтанов регулярно моют и при необходимости регулируют струи воды в фонтанах Алматы. В основном фонтаны в Алматы работают с конца апреля до октября, в теплое время года фонтан выключают только при сильном ветре или дожде. Но хранители фонтанов и зимой не дремлют. Они следят за фонтанами круглый год. Сразу после закрытия сезона работники сливают воду, смазывают задвижки и краны. А зимой чистят территорию фонтана, убирают снег, смотрят за тем, чтобы в трубах не осталась вода.
"Мы работаем независимо от того, лето это или зима, включен фонтан или нет, – отмечает Айдос. – Ведь в этом и состоит работа смотрителя фонтанов".
Отметим, на обслуживании ТОО "Eco Almaty" находится 63 коммунальных фонтана. Компания поддерживает фонтаны в технически исправном состоянии, проводя текущие ремонтные работы, своевременно производит санитарную очистку и уборку.
Лента новостей
0