Как идет подготовка к Курбан айту в Нур-Султане

© SputnikМечеть "Хазрет Султан" в Астане
Мечеть Хазрет Султан в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
В дни празднования Курбан айта для информирования населения о жертвоприношениях и других актуальных вопросах круглосуточно будет работать Call-center "109"
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Жители столицы готовятся к главному мусульманскому празднику Курбан-айт, который начнется уже завтра и продлится три дня.
"Завтра в мечетях города ровно в 7 утра состоится Айт намаз. Сразу после молитвы можно будет совершить жертвоприношение скота в специально закрепленных местах забоя", - рассказал руководитель управления по делам религии Нур-Султана Нурдаулет Альмуханов.
По его словам, всего в столице на правом берегу подготовлено семь площадок для жертвоприношения.
По традиции в Курбан-айт мусульмане приносят в жертву животных, после чего мясо делят на несколько частей. Большую долю раздают нуждающимся, остальное расходуется на угощение для гостей.
Уже сегодня на крупных рынках наблюдается оживление, передает канал "Хабар 24". Наиб имам республиканской мечети "Хазрет Султан" Тамерлан Ибраев призвал продавцов мяса не повышать цены на скот и не спекулировать на высоком спросе покупателей.
"Хотим призвать все тех людей, кто занимается продажей скота так или иначе. Хотим вас попросить, чтобы вы по возможности снизили цену поставив оптимальный ценник, чтобы каждый мусульманин смог почувствовать радость этого месяца и не имел никаких затруднений по этому поводу. Поэтому очень вас просим разделить эту милость с бедными, нуждающимися людьми", - отметил наиб имам.
Он подчеркнул, что возраст животных, предназначенных для обряда, не должен быть менее года для овец, двух лет для крупного рогатого скота и пяти - для верблюда. Овцу можно заколоть от имени одного человека, крупный рогатый скот от не более семи человек. Жертвенное мясо должно полностью распределяться среди нуждающихся.
Ранее сообщалось, что у казахстанцев есть возможность сделать жертвоприношение онлайн через специальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана -"QURBAN2022.kz".
Бараны - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Курбан айт-2022: в Казахстане запустили спецсайт для онлайн-жертвоприношений
Лента новостей
0