Алматы готовится к новой волне пандемии: 23 ковидные клиники на 7000 коек

© Sputnik / Тимур БатыршинНовую быстровозводимую модульную больницу для зараженных коронавирусом пациентов открыли в южной столице
Новую быстровозводимую модульную больницу для зараженных коронавирусом пациентов открыли в южной столице - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Наибольшее количество очагов заражений коронавирусом находятся на территории Бостандыкского, Алмалинского, Алатауского, Бостандыкского и Медеуского районов
НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. В Алматы к новой волне пандемии подготовлены 23 ковидные клиники с мощностью в 7 000 коек, в том числе 250 реанимационных, сообщает межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса.
Сегодня вице-премьер Ералы Тугжанов прибыл с рабочей поездкой в город Алматы для рассмотрения текущей эпидемиологической ситуации и принимаемых в мегаполисе мерах по недопущению распространения COVID-19.
© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаЕралы Тугжанов ознакомился с эпидемиологической обстановкой в Алматы
Ералы Тугжанов ознакомился с эпидемиологической обстановкой в Алматы
 - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Ералы Тугжанов ознакомился с эпидемиологической обстановкой в Алматы
Совместно с руководством города в режиме видеоконференцсвязи проведено крупное совещание с участием свыше 70 главных врачей больниц и поликлиник города.
Ералы Тугжанов обратил внимание на прирост заболеваемости в городе. Он говорил о важности координации работы ПМСП, организации вакцинации и ревакцинации, готовности системы здравоохранения города к очередному подъему заболеваемости.

"Задачи, которые сегодня были поставлены, я прошу сегодня проанализировать совместно с главным государственным санитарным врачом города и принять необходимые меры по недопущению и нераспространению коронавирусной инфекции", — отметил вице-премьер.

В время совещания с представителями медицинской общественности были рассмотрены вопросы профилактики коронавируса. В целях снижения заражения населения администрацией города приняты меры по усилению контроля за вакцинацией и ревакцинацией, изоляцией больных, разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения основных мер профилактики.
В завершении совещания вице-премьер поручил руководству города усилить прививочную кампанию против COVID-19, также усилить проведение качественной разъяснительной работы среди населения.
Терренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
COVID-19: Алматы перешел в "желтую" зону
Напомним, что по темпам распространения коронавирусной инфекции Алматы находится в "желтой" зоне. Подъем заболеваемости после спада в начале и середине весны. Так, прирост заразившихся увеличился до 0,2%, коэффициент распространенности - устойчиво выше 1.
Врачи считают, что причинами роста и источниками заражения являются посещение общественных мест, контакты по домашнему очагу, в городском транспорте, по месту работы, а также снижение темпов вакцинации и ревакцинации.
Лента новостей
0