Власти сдвинули сроки восстановления акимата Алматы после январской трагедии

© AP Photo / Yan BlagovАкимат Алматы во время штурма
Акимат Алматы во время штурма  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Если ранее восстановление административного здания было запланировано на конец года, то теперь ремонт планируют завершить в марте 2023 года
НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о сроках восстановления акимата Алматы, пострадавшего во время январских событий.
По словам акима, сейчас продолжаются работы по сносу резиденции президента в Алматы.

"Ранее по планам детальной планировки там было предусмотрено как учреждение, поэтому мы ПДП (проект детальной планировки - Sputnik) поменяем, и появится не сквер, а будет парковая зона. Мы хотим объединить парковую зону, которая находится у акимата, она будет переходящая вплоть до улицы Сатпаева", - пояснил Досаев.

Он уточнил, что вопрос, связанный с ремонтом здания акимата, затянулся. Так как проектно-сметную документацию должны были уже сдать, но сроки продлили до 8 июля.
"Мы будем восстанавливать акимат. Впервые мы создали консорциум из пяти наших алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом этого нашего достояния. Мы планировали, что работы завершатся до конца года, но с учетом того, что были очень нелегкие проектные решения, работа будет проведена до нашего казахского нового года – до Наурыза следующего года", - рассказал глава Алматы.
Отметим, что во время трагического января в Алматы полностью сгорело здание резиденции президента, а также городской акимат. Глава государства поручил вместо резиденции построить сквер для жителей города.
Лента новостей
0