Уникальную находку обнаружили археологи в самой древней пещере Туркестанской области

© Photo : криншот видеоУникальную находку обнаружили археологи в самой древней пещере Туркестанской области
Уникальную находку обнаружили археологи в самой древней пещере Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Для исследования древней пещеры в Казахстане были привлечены археологи из Германии, Греции и Испании
НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В Туркестанской области археологи нашли предметы быта первобытного человека, жившего, предположительно, в период каменного века.
По информации телеканала "Хабар 24", на данный момент это самые древние артефакты, найденные на территории Казахстана.
По словам археологов, пещера Тутты – самая древняя пещера в стране. Ее обнаружили в середине прошлого века, но раскопки начались в 2017 году.

"Сначала археологи копались лишь в культурных слоях, но вскоре начали находить значимые артефакты: каменные пластины, скребки и другие орудия труда. Находки отправили на экспертизу в Германию, которая показала – им 48 тысяч лет. Здесь, в глубине, интересные находки идут, поскольку люди средневековья оставили после себя средневековые хумы, обломки керамики, где хранили продукты и так далее", - рассказал доктор исторических наук Жакен Таймагамбетов.

Пещеру исследуют в рамках проекта Европейского союза. Для исследовании древней пещеры привлечены археологи из Германии, Греции, Испании. Археолог Радо Йовица побывал во многих экспедициях по всему миру, но в последнее время его заинтересовала Центральная Азия.
"В пещерах сохраняются органические останки и человека, и животных. Мы можем через образцы, которые будем отсюда отбирать, определять, какой вид человека, через ДНК-анализ", - поделился археолог из Германии.
Недавно археологи нашли человеческий зуб, правда, к человеку какой эпохи он принадлежал, пока непонятно – будет проведен анализ. Пещера расположена на туристическом маршруте. Специалисты отмечают, что нередко в пещеру заглядывают путники, без вандализма не обходится. Пещера находится на территории Сырдарья-Туркестанского природного парка.
"Наши сотрудники регулярно беседуют с туристами, просят их соблюдать технику пожарной безопасности и вести себя культурно, например, не бросать мусор где попало", - сказал директор филиала Сырдарья-Туркестанского природного парка Бакытжан Кырыкбай.
Отметим, что всего в Казахстане больше 80 подобных пещер, но многие из них не исследованы. Отчасти из-за того, что в стране практически нет палеонтологов.
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2022
Павлодарские археологи вскрыли кимакские курганы
Лента новостей
0