Токаев поручил провести масштабную трансформацию КТЖ

© Photo : АО "НК "КТЖ"Поезд, архивное фото
Поезд, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Президент подчеркнул необходимость проработать альтернативные маршруты коммуникации и доставки грузов, а также диверсификацию поставок
НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев считает необходимым осуществить масштабную модернизацию национальной компании "Қазақстан темір жолы". Об этом глава государства сообщил на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала.

"Возможно, пришло время трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию. Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны", - заявил президент.

По его мнению, требуется принять комплекс мер для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции. Он подчеркнул, что необходимо сохранить лидерство нашей страны в Центрально-Азиатском регионе и развивать Казахстан как надежный транзитный хаб.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала
Глава государства провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Глава государства провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала
С этой целью предстоит сформировать альтернативные железнодорожные маршруты. В частности, речь идет о реализации проектов Достык – Мойынты, Бахты – Аягоз, Мактаарал – Дарбаза, строительстве обводной железнодорожной линии в обход Алматы.
"Необходимо делать упор на развитие отечественного железнодорожного машиностроения. Определенные заделы есть. Надо активно поддержать казахстанских производителей", – сказал глава государства.
Он поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей.
Лента новостей
0