В Эстонии хотят заменить российские грузы для перевозки на казахстанские

© Photo : АО "НК "Казахстан темир жолы"Контейнерный поезд
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Глава эстонской железнодорожной компании Operail Тоомсалу заявил, что грузы из Центральной Азии могут частично компенсировать сокращение объема перевозок из РФ
НУР-СУЛТАН, 7 июл - Sputnik. После запрета перевозить товары из России Центрально-Азиатский регион мог бы частично поддержать сферу грузоперевозок, самый большой потенциал при этом - у Казахстана, заявил глава эстонской государственной железнодорожной компании Operail Рауль Тоомсалу.
По его словам, в результате введения антироссийских санкций объем грузоперевозок по эстонской железной дороге сократился примерно на 60 процентов.
"В прошлом году мы перевозили в среднем 1,2 миллиона тонн грузов в месяц. В первой половине текущего года, и особенно в июне, снижение грузоперевозок было очень большим. Сейчас мы перевозим менее 500 тысяч тонн в месяц", – цитирует Тоомсалу РИА Новости.
Большое количество вагонов и локомотивов простаивает. На этом фоне компания пытается наладить перевозки из Казахстана, Узбекистана и Туркмении, добавил глава железнодорожной компании.
"У Казахстана, пожалуй, самый большой потенциал среди этих стран в плане экономической заинтересованности в перевозке своих товаров через Балтийский коридор и Финляндию. Например, из Казахстана можно было бы возить каменный уголь. Однако Россия может в любой момент принять решение не пропускать вагоны, направляющиеся в Эстонию, по своей железной дороге", – сказал глава Operail.
Еще несколько месяцев назад казахстанский уголь успешно перевозила Латвия, напомнил Тоомсалу. Однако вскоре Россия запретила транспортировку вагонов в эту страну по своей территории, добавил он.
Лента новостей
0