Аким Нур-Султана рассказал о том, где учатся его дети

© Sputnik / Владислав ВодневАлтай Кульгинов
Алтай Кульгинов  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
После скандального сюжета о том, что дети Алтая Кульгинова учатся в частной школе за баснословные деньги, аким столицы рассказал, как есть на самом деле
АЛМАТЫ, 7 июл — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в большом интервью ответил на критику в том, что его дети учатся в частной школе, где за каждого в год он оплачивает несколько миллионов тенге. Распространенную информацию он назвал неправдой.
Отрывок интервью столичного градоначальника опубликован в Telegram-канале chinovnik_kz.
На вопрос Асхата Ниязова о том, правда ли, что его дети посещают частную школу, стоимость обучения в которой равна 7 млн тенге ежегодно за одного человека, Алтай Кульгинов ответил отрицательно.
"Я вам опровергаю. Да, я этот сюжет видел. Но, скажу, нельзя непроверенную информацию в СМИ публично распространять. Мои дети не учатся в этой школе, где платят 7 млн тенге. Не ходят в эту школу. Мои дети ходят в школу-лицей, городской, куда все ходят. Старшая учится на гранте, следующий – мальчик, ходит в платную, остальные – в садик. Поэтому надо здесь отличать частное от служебного. В платную за семь миллионов не ходят мои дети. У меня такой зарплаты нет", - сказал аким Нур-Султана.
Также он ответил на вопрос о размере своей заработной платы. На сегодняшний день она составляет 1 миллион 900 тыс. тенге. При этом он отметил, что на нем, как на акиме столицы, администрирующем бюджетные средства в сумме 800 млрд тенге, лежит высокая ответственность.
"И ответственность увеличивается. Я считаю, что здесь все должно быть соразмерно. Для госслужащего главное – это ответственность, а не деньги. Если бы деньги были, я бы в бизнесе работал бы", - ответил Алтай Кульгинов на ремарку о том, что ответственность у градоначальника была аналогичной и до повышения заработной платы.
Лента новостей
0