Российский суд приостановил работу КТК на месяц: компания обратилась с заявлением

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Сейчас консорциум просит о приостановке исполнения решения суда Новороссийска, останавливающего работу компании
НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил, что направил ходатайство о приостановке исполнения решения суда Новороссийска, останавливающего работу компании на 30 суток, поскольку такое действие может вызвать неуправляемые процессы и необратимые последствия для производства.
Шестого июля КТК сообщил, что суд в Новороссийске постановил приостановить деятельность компании на 30 суток после обнаружения экологических нарушений, она обжалует это решение.
"АО "КТК-Р" направило в Приморский районный суд Новороссийска ходатайство с просьбой о приостановлении исполнения постановления судьи от 5 июля 2022 года по делу 5-1188/2022 об административном приостановлении деятельности АО "КТК-Р" до вступления в законную силу судебного акта, который будет вынесен по результатам рассмотрения жалобы на постановление", - сообщили в компании.
По мнению КТК, немедленная остановка работы компании может повлечь "необратимые последствия для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение", поскольку требования к транспортировке нефти не позволяют немедленную и одновременную остановку.
В то же время законом не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса.
"Возможность наступления названных негативных последствий в случае немедленного приостановления деятельности позволяет АО "КТК-Р" ходатайствовать о приостановлении исполнения постановления судьи", - пояснили в консорциуме.
Напомним, Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК, компания с участием России и Казахстана) с 5 июля на 30 суток.

О КТК

Крупнейшими акционерами КТК являются "Транснефть" (24 процента) и "КазМунайГаз" (19 процентов). По трубопроводу Тенгиз - Новороссийск протяженностью 1511 километров поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.
Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами. В конце марта КТК сообщил о выявлении повреждения "в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов" третьего выносного причального устройства (ВПУ-3). Помимо того, были обнаружены повреждения девятого и 13-го шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. Эксплуатация ВПУ-2 и ВПУ-3 была приостановлена.
В КТК отметили, что у компании есть аварийный комплект для замены необходимых шлангов, но предупредили о затруднениях при контрактовании поставок запчастей ВПУ из-за санкций. Из-за этого объем прокачки нефти может сократиться втрое от заявок грузоотправителей, не исключали в компании.
Специалисты Росприроднадзора тогда не выявили следов разлива нефти в море. Спустя месяц после аварии КТК возобновил работу ВПУ-3 и перевалку сырья.
Лента новостей
0