Новый пешеходный променад открыли в правобережье столицы - видео

© Photo : Скриншот видеоНовый пешеходный променад открыли в правобережье столицы - видео
Новый пешеходный променад открыли в правобережье столицы - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Теперь астанчане могут прогуляться и провести время с детьми в новом пространстве от проспекта Республики до улицы Валиханова
НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. Новое общественное пространство с игровыми площадками, арочными качелями, сценой для выступлений появилось по улице Бараева на правом берегу Нур-Султана.
Радостную весть в День столицы сообщил глава города Алтай Кульгинов.
"Для комфортного времяпровождения горожан благоустроили еще один пешеходный променад. Теперь улица Бараева - это не просто геолокация на карте, а новое общественное пространство. Там установлены игровые площадки для детей, арочные качели, импровизированные сцены для выступлений, есть отдельное место для зарядки электроавтомобилей", - сообщил Кульгинов.
Отмечается, что на пешеходном променаде создали безбарьерную среду для маломобильных групп населения, расширили тротуары, также озеленяют территорию.
Сейчас там ведутся работы по дальнейшему благоустройству.
"Идея создания здесь пешеходного променада появилась с учетом того, что из-за расположения данная улица всегда была оживленной, но не было мест для проведения досуга. Концепция общественного пространства была обсуждена центром урбанистики и районным акиматом совместно с жителями", - пояснил глава столицы.
В рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город" в этом году будет благоустроено свыше 200 дворов и общественных пространств. Порядка 100 из них уже радуют горожан и гостей столицы.
Также в День столицы прошло открытие нового амфитеатра, расположенного в парке между рекой Есиль и Дворцом мира и согласия. На сцене амфитеатра выступят артисты театра "Астана Опера".
Каскадный амфитеатр стал гармоничным продолжением парка и станет как местом для отдыха горожан, так и местом для самореализации творческих людей.
Лента новостей
0