Горький запах "Жусана": вернуть детство юным казахстанцам после войны - видео

Подписаться
Подготовка к гуманитарной спецоперации по возвращению казахстанцев из зон боевых действий в Сирии началась четыре года назад. Сотрудница КНБ рассказала о том, с чем сталкивались дети, которых вернули на Родину
В начале 2019 года из Сирии прибыли первые транспорты с казахстанцами, которых эвакуировали из зоны боевых действий в рамках операции "Жусан". На канале Комитета национальной безопасности появилось видео с воспоминаниями сотрудницы, которая работала с детьми.
Всего в ходе операций из Сирии вернулось более 600 человек, включая 413 детей.
Джеки Чан посоветовал снять фильм о спецоперации "Жусан"
Чтобы вернуться к "мирной" жизни, детей приучали к нормальному распорядку дня: подъем, зарядка, завтрак, занятия, обед и так далее. Занимались спортом и творчеством. Уже на этом этапе начали происходить позитивные изменения.
Летом для них и матерей организовали лагерь, в котором работали психологи, педагоги. А позже началась подготовка к школе.
Замгоссекретаря США приедет изучить опыт "Жусана" в Нур-Султан
Опыт Казахстана по работе с таким детьми можно назвать уникальным. Его сейчас внимательно изучает международное сообщество - организации и страны, столкнувшиеся с такими же проблемами.
Как живут дети, вернувшиеся из Сирии
Подробнее о том, что рассказывали дети, родившиеся и жившие во время войны в Сирии, о чем они мечтали и как с ними работали - в видео.
Лента новостей
0