Двое погибли, троим оказана медпомощь – врачи рассказали о состоянии рабочих на Тенгизе

© AP Photo / Kyle GreenМедик в защитном костюме держит руку пациента отделения реанимации в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме держит руку пациента отделения реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
В праздничный день на месторождении прогремел взрыв, возбуждено уголовное дело
НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. В результате взрыва на крупнейшем казахстанском месторождении Тенгиз пострадали пятеро рабочих. Двое из них скончались.
По информации пресс-службы управления здравоохранения Атырауской области, один из погибших скончался на месте, второй – в медицинском учреждении "Клиника ТШО" на месторождении.

"Третьего пострадавшего доставили в областную больницу на самолете, принадлежащем ТОО "Тенгизшевройл". В настоящее время врачи проводят обследование пациента. Четвертый пострадавший рабочий был доставлен в Жылойскую районную больницу. Он получил закрытую травму тазобедренного сустава. Его состояние среднестабильное. Пятому пострадавшему оказывают психологическую помощь сотрудники медицинского учреждения "Клиника ТШО" на месторождении", - сообщили в областном управлении.

Напомним, 6 июля около 10:30 на месторождении Тенгиз произошел взрыв. На месторождении проводили гидротест в трубе с атмосферным газом.
Труба не выдержала давления и взорвалась. В ТШО сообщили, что погибшие и пострадавшие работали в компании "Сенимды Курылыс". Возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 156 "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Спецкомиссию создадут для расследования взрыва на Тенгизе

Специальная комиссия создается для установления причин происшествия, сообщила пресс-служба областного акимата.
"Аким Атырауской области Серик Шапкенов провел экстренное совещание в связи с чрезвычайным происшествием на месторождении Тенгиз. В целях выявления причин аварии создается специальная комиссия, в рамках которой будет проводиться соответствующая работа", - говорится в сообщении, распространенном в среду.
По данным акимата, в среду на строительной площадке месторождения "во время гидроиспытательных работ с участием сотрудников подрядной компании "Senimdi Kurylys" и ее субподрядчиков произошел сброс давления, в результате которого погибли двое рабочих, трое пострадали".
Лента новостей
0