Дожди, град и ветер – синоптики о погоде в Казахстане 7 июля

© Sputnik / Владислав ВодневВиды столица Казахстана - города Нур-Султан осенью
Виды столица Казахстана - города Нур-Султан осенью - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
В ряде регионов объявлено штормовое предупреждение из-за пыльной бури и пожарной опасности
НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. В грядущий четверг, 7 июля на большей территории Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды.
По информации Казгидромета, погода в республике будет под влиянием южного циклона.
"Он принесет дожди с грозами, а также ожидаются град, шквал, усиление ветра. В ближайшие три дня на северо-западе, севере, в центре, юго-востоке и на востоке республики прогнозируются сильные дожди. Лишь запад Казахстана будит находится под влиянием западного антициклона, где ожидается погода без осадков", - сообщили в гидрометцентре.

Погода в регионах

Штормовое предупреждение на 7 июля объявлено в ряде регионов страны.
В Алматинской области (на юге и в горных районах) ожидаются временами сильный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду.
В Кызылординской области (в центре и на севере) сохраняется повышенный северо-западный ветер с порывами 15-20 метров в секунду.
В Акмолинской области будут сильный дождь, гроза, град. Ночью и утром на севере области ожидается туман. Ветер северо-восточный на западе, юге, востоке области - порывы 15-20 метров в секунду.
В Актюбинской области прогнозируют ветер северный, северо-западный, порывы - 15 метров в секунду.
В Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. На севере области - пыльная буря. Ветер западный на севере области 15-20, днем в горных районах 23 метров в секунду.
В Костанайской области ожидаются гроза, град. Ветер северный, северо-восточный на юго-востоке области 15-20 метров в секунду.
В Павлодарской области ожидаются гроза, град. Ветер восточный, при грозе 18 метров в секунду.
В Северо-Казахстанской области также ожидается гроза. Ночью и утром на севере, востоке, юге области ожидается туман. В Петропавловске ночью и утром ожидается туман.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в грядущий четверг ожидается дождь с грозой, температура воздуха +21+23 градусов, ветер до 9-14 метров в секунду.
В Алматы синоптики прогнозируют дождь с грозой. Днем воздух прогреется до +28+30 C. Ветер с порывами до 13 метров в секунду.
В Шымкенте малооблачно, без осадков. Дневная температура воздуха +29+31 градусов. Ветер до 13 метров в секунду.
Лента новостей
0