Отца и дочь унесло волнами на озере под Нур-Султаном

© Photo : ДЧС Акмолинской областиОтца и дочь унесло волнами на озере под Нур-Султаном
Отца и дочь унесло волнами на озере под Нур-Султаном - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
На озере Большая Сарыоба неожиданно поднявшийся ветер унес от берега на надувных кругах 14-летнюю девочку и ее отца
АЛМАТЫ, 5 июл — Sputnik. Спасателям Акмолинской области и города Нур-Султана потребовалось больше часа для того, чтобы обнаружить и спасти 52-летнего мужчину и его 14-летнюю дочь, которых волнами унесло за несколько километров от берега.
Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, ЧП произошло на озере Большая Сарыоба в Аршалынском районе, на стихийном пляже недалеко от базы отдыха.
"Группа людей из двух семей отдыхали у озера, где двое несовершеннолетних решили искупаться. Однако, из-за порывистого ветра 15-20 метров в секунду, 14-летнюю девочку на надувном кругу начало уносить от берега. Заметив это, отец девочки также взял надувной круг и попытался спасти ее самостоятельно, но из-за волн его унесло в другую сторону", - сообщили в пресс-службе ДЧС региона.
К поискам подключились пять общественных спасателей базы отдыха "Сарыоба" на моторной лодке. Но в процессе поисков, из-за технической неисправности, мотор лодки заглох в пути. Тем не менее, они еще некоторое время наблюдали за девочкой и мужчиной в бинокль.
"После безуспешных попыток спасти девочку, очевидцы позвонили на 112 и сообщили о произошедшем. На место прибыли сотрудники оперативно-спасательного отряда города Нур-Султан, которые незамедлительно приступили к поисково-спасательным работам. Первым спасатели нашли и спасли мужчину 1970 года рождения и через 13 минут - 14-летнюю девочку на расстоянии около трех километров от берега", - уточнили в ДЧС Акмолинской области.
Несмотря на продолжительное пребывание в воде, после спасения, ни девочке, ни ее отцу медицинская помощь не понадобилась. Медики оценили их состояние, как стабильное.
В ДЧС Акмолинской области в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения правил поведения на воде.
Как сообщалось, в июне этого года на озере Шалкар Западно-Казахстанской области мальчика унесло ветром на надувном матрасе. Дедушка пытался спасти мальчика, но не смог доплыть до него. Мужчину обнаружили живым поздно вечером на противоположном берегу. Поиски мальчика продолжились, и его тело спасатели нашли только через трое суток.
Ребенок купается - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2022
Через 3 суток найдено тело пропавшего на озере мальчика
Лента новостей
0