На трюк мошенников с подброшенным кошельком попались две астанчанки

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 5 июл — Sputnik. Очередной факт мошенничества раскрыли в Нур-Султане. С заявлением в полицию обратились две жительницы столицы: они попались на уловки мошенников, которые подбросили кошелек и обманули их, передает Polisia.kz.
В обоих случаях мошенники работали по одной и той же схеме. Потенциальных жертв подбирали на выходе из банка: выбирали в основном одиноких женщин.
Возле сквера по проспекту Республики один из них сымитировал обнаружение кошелька, очевидцем которого стала проходящая мимо жертва. Когда выясняли, что кошелек никому не принадлежит, мошенник предлагал разделить содержимое. В этот момент подходил его напарник, якобы владелец кошелька, и сообщал, что кошелек принадлежит ему и в нем лежало больше денег.
"Настаивая на своем и обвиняя в краже, он потребовал показать все наличные деньги, принадлежащие женщине. Потерпевшая, вытащив свои 600 тыс. тенге, передала их владельцу кошелька, чтобы он убедился, что она ни в чем не виновата. Пересчитывая сумму, злоумышленник ловкостью рук завладел денежными средствами в размере 274 500 тенге", – отметили в полиции.
Во втором случае ущерб составил 920 тысяч тенге. Потерпевшая обнаружила нехватку денег только тогда, когда приехала домой.
Полиция задержала подозреваемых. Ими оказались 58-летний уроженец Алматинской области и его 44-летний напарник, имевший судимость.
Сейчас проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество". Задержанные водворены в изолятор временного содержания департамента полиции Нур-Султана, проверяется их причастность к ранее совершенным преступлениям.
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Мошенники оставили жительницу Костаная без жилья и денег
Лента новостей
0