Из-за роста заболеваемости ковидом в Казахстане проверят системы вентиляции на транспорте

© Sputnik / Владислав ВодневПассажиры в салоне автобуса
Пассажиры в салоне автобуса  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Главный государственный санитарный врач на транспорте подписал новое постановление "О проведении санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий по коронавирусной инфекции на объектах транспорта".
Организациям, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки (воздушные, водные, железнодорожные, метрополитен), требуется обеспечить ревизию систем кондиционирования, вентиляции и замену вентиляционных фильтров в транспортных средствах.
Допуск пассажиров в транспортное средство разрешен в количестве, не превышающем число посадочных мест.
Также необходимо проводить дезинфекцию общественного транспорта по окончанию смены (рейса, маршрута), а персоналу обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски), антисептики для рук.
Руководителям международных аэропортов, ж/д вокзалов, морских и речных портов нужно обеспечить очистку, мойку, дезинфекцию, замену фильтров и других работ систем вентиляции и кондиционирования воздушной среды для обеспечения оптимальных условий температуры и влажности воздуха в соответствии с графиком плановых профилактических работ, текущую и генеральную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств в местах пребывания пассажиров, протирание дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) пола, окон, стен, ручек дверей, поручней, сидений и иных поверхностей, не исключающих контакта с руками пассажиров; регулярное проветривание всех помещений.
В местах нахождения пассажиров и посетителей (залы ожидания, комнаты матери и ребенка), у входа или в санитарных узлах нужно обеспечить установку санитайзеров для обработки рук и др.
Постановление вступает в силу с 8 июля 2022 года.
Лента новостей
0