Дефицит врачей в Западном Казахстане: в трех районах области нет хирургов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Руководитель управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Арман Калибеков рассказал о том, каких специалистов не хватает в регионе, пишет портал "Мой город".
В регионе ощущается дефицит медицинских кадров. Так, в Западно-Казахстанской области работают 1 716 врачей и 6 576 средних медицинских работников. В трёх районах отсутствуют хирурги - в Теректинском, Казталовском и Каратобинском районах. Ещё в пяти районных больницах нет анестезиологов-реаниматологов (в Каратобинской, Сырымской, Жанибекской, Шынгырлауской и Таскалинской больницах).
Для оказания хирургической помощи сельчанам организовываются выездные бригады из специалистов областных клиник. К примеру, бригада выезжала в Каратобинский, Жанибекский, Жангалинский, Бокейординский районы.
Калибеков обратился к акимам районов области, чтобы те привлекали медиков в село, предоставляя им жилье и единовременные выплаты.

Востребованные врачи еще учатся

По данным чиновника, сейчас в Западно-Казахстанском медицинском университете (ЗКМУ) имени М. Оспанова в Актобе, Казахском национальном медицинском университете (КазНМУ) имени С.Асфендиярова в Алматы учатся 14 резидентов, из них четыре хирурга и пять анестезиологов.
Аким региона Гали Искалиев считает, что молодые специалисты должны практиковаться в селах.
"Врачи должны практиковаться, поэтому в сёлах необходимо проводить несложные операции. Если у врача не будет практики, то, конечно, никакого интереса работать у него не будет, хоть какая бы зарплата у него не была. Через ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования) необходимо обеспечить финансирование и закупить оборудование. Акимы районов должны пересмотреть социальную поддержку наших врачей, какие меры можно предпринимать", - сказал Гали Искалиев.

Дефицит врачей в ЗКО сохранится до 2024 года - аким

Аким области Гали Искалиев подчеркнул, что ежегодно выделяются гранты на обучение, но до 2024 года в области всё же сохранится дефицит кадров.
Также глава региона обратился также к предпринимателям с призывом строить медицинские центры, пообещав им поддержку от государства.
По словам главы управления, ежегодно выделяются гранты из местного бюджета на обучение абитуриентов в медицинских университетах. За счёт государства обучаются 169 студентов. В 2021 году из средств местного бюджета выделены гранты на обучение в резидентуре 15 специалистам и 50 грантов на обучение в медицинских университетах, в 2022 году планируют выделить 60 грантов на обучение абитуриентов.
Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Медвуз резко поднял цены на обучение в Актобе: студенты вышли c протестом
Лента новостей
0