Бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова осудили на 7 лет

© Photo : Pixabay / succoСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Бизнесмена обвиняли в присвоении денег компании, где он являлся заместителем директора
АЛМАТЫ, 5 июл — Sputnik. Огласили приговор в отношении бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова по делу о хищениях из компании TOO AV Construction. Как сообщила пресс-служба районного суда №2 Медеуского района, дело рассматривали по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Казахстана (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере).
Судом установлено, что в марте 2021 года Абдыгаппаров, являясь заместителем директора по коммерческим вопросам ТОО "AV-Construction", будучи материально-ответственным и доверенным лицом компании, составил с клиентом предварительный договор купли-продажи на покупку недвижимого имущества в виде жилого дома (виллы) с земельным участком, расположенного в жилом комплексе Esentai city. По договору представитель покупателя передал Абдыгаппарову часть суммы в размере 2 млн долларов за покупку виллы, из которых бизнесмен передал руководству компании лишь 1 млн долларов, а оставшуюся часть денег в размере 1 млн долларов присвоил себе.
В суде достоверно установлено, что преступными действиями подсудимого ТОО "AV-Construction" причинен материальный ущерб в размере 418 млн 640 тыс. тенге.
В судебном заседании подсудимый не признал свою вину по предъявленному обвинению.
Прокурор просил суд назначить Абдыгаппарову наказание в виде семи лет лишения свободы. Представитель потерпевшего ТОО просил суд признать подсудимого виновным.
"Приговором суда Абдыгаппаров признан виновным в хищении вверенного имущества в особо крупном размере, и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на пять лет", – сообщили в пресс-службе суда.
Иск представителя гражданского лица удовлетворен в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0