В Кызылорде планируется построить новую ТЭЦ за 215 миллиардов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная площадь Кызылорды
Центральная площадь Кызылорды - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 4 июл — Sputnik. В Кызылорде намерены построить новую теплоэнергоцентраль. По первоначальным подсчетам, строительство новой ТЭЦ потребует не менее 215 млрд тенге вложений. Об этом сообщил заместитель акима Кызылординской области Мархабат Жайымбетов.
"Одна из важных задач сейчас – строительство новой теплоэлектроцентрали. Необходимость скорейшего привлечения инвестора под этот проект была поднята акимом области Нурлыбеком Налибаевым во время визита в регион министра энергетики Болата Акчулакова. Планируемая сумма на строительство – 215 млрд тенге", - сказал он.
Инвесторы для строительства новой ТЭЦ в Кызылорде есть, сообщается, что допуск к участию в конкурсе получили на данный момент два инвестора, победитель будет определен в средине месяца.
"Мощность новой теплоцентрали в 240 мегаватт должна полностью обеспечить область электроэнергией. Сегодня область потребляет 150 мегаватт электроэнергии, из них город Кызылорда "берет" 80. В случае реализации проекта, у области не будет проблем с электроэнергией ближайшие лет 40-50", - рассказал Жайымбетов.
Отдельно будет рассмотрен и вопрос подачи горячей воды в квартиры кызылординцев, До настоящего время в городе Кызылорде горячего водоснабжения нет.
"С запуском теплоэлектроцентрали появится возможность и для подачи горячей воды в многоэтажные дома города. В качестве пилотного проекта планируется обеспечить ею три десятка многоэтажек на левом берегу Сырдарьи", - сообщил замакима области.
На Петропавловской ТЭЦ ремонтируют котлоагрегаты - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
ТЭЦ-2 в Петропавловске: одна труба обрушена, вторую тоже снесут
Лента новостей
0