Казахстан и Россия подпишут план действий по кооперации промышленности на $6,5 млрд

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги России и Казахстана
Флаги России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июл - Sputnik. Казахстан и Россия подпишут программу совместных действий в сфере промышленной кооперации. Подписание состоится на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге с участием глав правительств Казахстана и России.

"Предприятия Казахстана и России готовы к реализации инновационно-промышленных проектов, поэтому особо отмечу программу совместных действий, которая предполагает сотрудничество еще по 23 проектам в 7 отраслях промышленности. Она будет подписана сегодня", - заявил Смаилов на стратегической сессии "Иннопром-2022".

Глава правительства Казахстана отметил, что на стадии реализации двух стран находятся 9 проектов на сумму 3 млрд долларов.
Инвестиции в рамках расширения промышленной кооперации предполагаются в объеме 6,5 млрд долларов. Об этом Смаилов сообщил во время осмотра XII международной промышленной выставки "Иннопром-2022" с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, передает РИА Новости.
В свою очередь, Мишустин поблагодарил казахстанских коллег за то, что они приняли участие в экспозиции.
"Двести с лишним компаний из Казахстана принимают участие в "Иннопроме". Мы посмотрели сейчас целый ряд инновационных производств. Не может не радовать то, что и промышленная кооперация растет, и локализация. В этом смысле мне кажется, что такое партнерство после этой выставки получит еще новый импульс, мы будем продолжать развивать нашу совместную кооперацию, промышленное производство, целый ряд новых проектов запланирован, о которых мы будем на переговорах (с премьер-министром Казахстана) подробно говорить", - сказал российский премьер.
Казахстан выступает страной-партнером международной выставки "Иннопром-2022". Казахстан развернул национальный павильон, в котором представлены компании, работающие в сфере разработки инженерно-технических решений, производства товаров народного потребления, автопрома, труб и металлоизделий.
Среди всех экспонатов казахстанского павильона наибольшее внимание посетителей и участников выставки привлек бэтмобиль, сконструированный жителем Темиртау Евгением Бондаренко.
Лента новостей
0