Более полумиллиарда тенге задолжало госпредприятие за благоустройство Петропавловска

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Как выяснилось, на счету этого странного государственного предприятия, задолжавшего около 600 млн тенге предпринимателям, нет средств, а на балансе - нет имущества
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 июл — Sputnik. В Петропавловске государственное коммунальное предприятие "Коммунхоз" задолжало предпринимателям за благоустройство города более полумиллиарда тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По сути предприятие - посредник между городским акиматом, который заказывает работы по благоустройству города, и субподрядчиками, которые эти работы выполняют. Несколько организаций, которые не получили оплату за проведенные работы по благоустройству города от ГКП "Коммунхоз", обратились за помощью в Палату предпринимателей.

Должен – не спорю, отдам не скоро

Как выяснилось, в 2021 году на различные виды работ, в том числе вывоз снега, озеленение, установку камер видеонаблюдения, оформление к праздникам, ГКП "Коммунхоз" было выделено около 600 миллионов тенге. Но на деле с субподрядчиками оно заключило договоры на работы стоимостью почти в три раза больше. Последние выполнили свои обязательства, но деньги в полном объеме им так и не перечислили.
В числе пострадавших предприниматель Амбарцум Искандарян. Его предприятие занималось уборкой снега на главных улицах Петропавловска.
© Sputnik / Елена БережнаяУборка снега в Петропавловске
Уборка снега в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Уборка снега в Петропавловске
"Сумма долга перед моим предприятием составляет 81 млн 700 тысяч тенге. Мы всю зиму работали, убирали и вывозили снег на улицах Жабаева и Нурсултана Назарбаева, но с нами так и не рассчитались. Мы неоднократно направляли претензии в "Коммунхоз", на что нам отвечали, что отдел ЖКХ пока не перевел деньги – ждите. Кормили обещаниями. В июне прошлого года мы получили 10 млн тенге. Обещали, что в течение несколько дней остаток получим. И эти несколько дней продолжаются до сих пор. В результате мы залезли в долги. Мне даже пришлось заложить квартиру", - рассказывает индивидуальный предприниматель Искандарян.
В числе пострадавших и предприниматель Александр Ушаков. Его компания занималась световым оформление города в преддверии нового 2021 года. На эти цели было затрачено 43 миллиона тенге, однако предприятию до сих пор не оплатили всю сумму.
"Оплата прошла частичная и до сих пор есть задолженность – 16 млн тенге. Для меня это серьезная сумма. Оплату они должны были произвести еще в начале 2021 года. Я подал в суд, который признал меня потерпевшей стороной и обязал "Коммунхоз" выплатить долг. Однако, до настоящего времени судебный исполнитель не может взыскать сумму долга, потому что счета у предприятия пустые, никакого имущества нет, кроме земельного участка, где расположен тепловой узел", - рассказал руководитель ИП "Ушаков" Александр Ушаков.

Странное предприятие

Основным учредителем ГКП "Коммунхоз" является аппарат акима города. Однако, местные власти разводят руками. Временно исполняющий обязанности акима города (в должности замакима курировавший сферу строительства и ЖКХ) Жанболат Батырбеков отметил, что у госоргана перед "Коммунхозом" задолженности нет. Все суммы по договору выплатили. А больший объем услуг акимат не заказывал.
"ГКП "Коммунхоз" является самостоятельным юрлицом. Сейчас говорить о том, что его сподвигло заключать дополнительные договоры на дополнительные объемы, смысла нет. На нас ложится тень ответственности неоплаченных договоров. Говорить сейчас, что мы оплатим эту задолженность, я не могу. Не вижу правовых оснований. Мы не заказывали этот объем, дополнительных договоров у нас не было. Заявить о том, что мы эту проблему сейчас решим, я не могу. Мы оплачивали "Коммунхозу" тот объем, на который акты нам предоставлялись", - заявил Жанболат Батырбеков.
Он добавил, что в настоящее время "Коммунхоз" не имеет возможности оплачивать, и, скорее всего, следующим этапом станет процедура банкротства предприятия.
По словам руководителя городского отдела ЖКХ Самата Акжигитова, получается, что объем работ был перевыполнен по решению руководства ГКП "Коммунхоз".
У присутствующих возник резонный вопрос, каким образом производились расчеты, если в итоге выделенных средств на запланированные работы не хватило.
"Из каких критериев вы исходили, заключая договоры с "Коммунхозом", что выделенных денег не хватило на уборку снега на один сезон и объемы превысили запланированные в три раза? Как вы рассчитывали? Вы же заказчик. Обязанность содержать дороги – на местном исполнительном органе, то есть не на "Коммунхозе", а на акимате. Теперь же виновным остается только генподрядчик", - недоумевает юрист Олег Хрупин.
© Sputnik / Елена БережнаяУборка снега в Петропавловске
Уборка снега в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Уборка снега в Петропавловске
Руководитель ЖКХ, отвечая на вопрос, отметил, что не может объяснить, почему его предшественниками не были заключены дополнительные соглашения на доппотребность, так как сам он возглавляет отдел только с января текущего года.
Как отметили члены Совета, сама схема проведения госзакупок также вызывает вопросы, поскольку ГКП "Коммунхоз" по сути является только посредником между заказчиком и теми, кто в действительности выполняет работы.
"В целом скажу, что касательно проведения госзакупок здесь есть коррупционные риски… По поводу "Коммунхоза" мы тоже поднимали вопрос. По сути, подведомственная организация имеется, но там один руководитель, работников нет, техники там практически тоже нет. Поэтому встает вопрос: если там некому работать, кто тогда работал со всеми этими предпринимателями? Такой резонный вопрос возникает, поэтому по поручению руководства области мы будем ставить вопрос о проведении внешнего анализа коррупционных рисков", – отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по СКО Нурлан Жахин.
В чем смысл такого странного посредничества, ответить не смогли и представители отдела ЖКХ, а представители самого "Коммунхоза" на встречу и вовсе не явились.

Все дороги ведут в суд

На сегодняшний день в отношении должника возбуждено 18 исполнительных производств о взыскании задолженности перед субъектами бизнеса. Она составляет более 500 млн тенге. Между тем, предприниматели не исключают, что эта сумма может быть гораздо больше, так как не все субподрядчики обращались в суд или к частным судебным исполнителям.
Как отмечают предприниматели, на деле "Коммунхоз" не рассчитался с порядка 27 предприятиями.

"Ситуация такова: 27 организаций выполнили работу на 1,5 млрд тенге. Оплату получили в размере 600 млн тенге, потому что когда-то городской отдел ЖКХ напрямую заключил договор с родным предприятием - ГКП "Коммунхоз" на эту сумму. Мол, а дальше, как хочешь, так и укладывайся в эту сумму. Что теперь делать?", – обратилась к присутствующим председатель Совета по защите прав предпринимателей Инесса Куанова.

Она отметила, что у предпринимателей пока есть один реальный способ попытаться получить деньги – обратиться в суд. Однако процедура эта длительная, поэтому точных сроков, когда будет погашена задолженность, нет.
"Есть обращения в Палату предпринимателей. С соответствующими комментариями мы перенаправим их в прокуратуру города Петропавловска. Мы полагаем, что нужно провести жесткий аудит на предприятии. Думаю, прокуратура разберется, как получилось, что руководитель предприятия заключил договоры с субподрядчиками на большие суммы, чем имелись", - заключила Куанова.
Лента новостей
0