В Нур-Султане задержан журналист Махамбет Абжан

© Sputnik / Владислав ВодневМахамбет Абжан
Махамбет Абжан - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Казахстанский журналист и блогер Махамбет Абжан задержан сотрудниками антикоррупционной службы.
Как заявили в Антикоре, поводом для задержания Махамбета Абжана стал шантаж и вымогательство у предпринимателей. В Сети появилась видеозапись задержания журналиста.
"Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина М. Абжан, вымогавшего денежные средства в особо крупном размере у предпринимателей под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений. 3 июля в результате проведенной спецоперации гражданин М. Абжан задержан с поличным после получения 50 млн тенге (108 тыс. долларов) и водворен в изолятор временного задержания департамента полиции Нур-Султана", - говорится в официальном сообщении.
Как заявили в Антикоре, они намерены проверить причастность Махамбета Абжана к "другим аналогичным преступлениям".
"В соответствии со статьей 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - резюмируется в распространенном пресс-релизе.
Махамбет Абжан является создателем сетевого издания, цель которого обозначена как "Инсайды, расследования, репортажи". В Telegram на канал Абжана подписаны почти 19 тыс. человек.
"Махамбет задержан. Адвоката наняли. Будут новости - напишу", - сообщила редакция @abzhannews.
Аналогичный случай произошел в апреле в Шымкенте: тогда местного блогера задержали по подозрению в вымогательстве денег у чиновников за порванный госфлаг на здании. За свое "молчание" он требовал 500 тыс. тенге, заявили в правоохранительных органах.
Лента новостей
0