МИД Казахстана отреагировал на события в Каракалпакстане

© Photo : пресс-служба министерства обороны РКФлаги Казахстана и Узбекистана
Флаги Казахстана и Узбекистана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана выпустило заявления о беспорядках в Каракалпакстане и реакции властей Узбекистана.
"Узбекистан - братское государство, надежный союзник и стратегический партнёр Казахстана. Поэтому в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране. Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан", - говорится в тексте сообщения
В МИД Казахстана выразили уверенность, что "в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие".
"Казахстан твёрдо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе Договоров о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и о стратегическом партнёрстве от 14 июня 2013 года, а также Декларации о союзнических отношениях от 6 декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

Массовые беспорядки в Каракалпакстане

Напомним, 1 июля в Нукусе - столице автономной республики Каракалпакстан в составе Узбекистана, начались массовые митинги против поправок в Конституцию, которые отменяют право Каракалпакстана на автономию и возможность получить независимость от Узбекистана.
Демонстрации переросли в беспорядки, которые были подавлены. В Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он ввел режим чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана до 2 августа, а также установил комендантский час. В воскресенье, 3 июля, пресс-служба главы Узбекистана сообщила, что "обстановка стабилизировалась".
Ранее Мирзиёев, выступая перед депутатами парламента и активом Каракалпакстана, заверил, что проект конституционного закона пройдет всенародное обсуждение, после этого будет внесен в законодательную палату для совершенствования. Президент Узбекистана уточнил, что после этого проект будет вынесен на референдум республики, где "граждане путем свободного голосования выразят свое отношение по этому вопросу".
Каракалпакстан занимает 40% от площади всего Узбекистана. В 1990-е годы был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками - каракалпакским и узбекским.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Ситуация в Каракалпакстане: Мирзиёев обещает построить "Новый Узбекистан" и ввел режим ЧП
Лента новостей
0