Королева Елизавета II передала часть своих обязанностей принцу Чарльзу

© AFP 2024 / TOLGA AKMENКоролева Елизавета и принц Чарльз, архивное фото
Королева Елизавета и принц Чарльз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Букингемский дворец сократил некоторые из обязанностей, которые 96-летняя королева "должна выполнять" как монарх, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на источник во дворце.
Как сообщает издание, впервые за последние десять лет в годовом отчете дворца были отредактированы обязанности королевы. В обязанность королевы Елизаветы ІІ входят официальное открытие парламента, назначение премьер-министра, а также нанесение государственных визитов и прием глав других государств. Теперь эти обязанности были смягчены расплывчатыми формулировками, в которых говорится, что роль королевы "включает в себя ряд парламентских и дипломатических обязанностей", также прием посещающих ее глав других государств.
По данным издания, 73-летний принц Уэльский возьмет на себя ряд наиболее ответственных официальных обязанностей королевы, в то время такие мероприятия, как официальное открытие парламента, были отменены.
По мнению источника во дворце, это не "кардинальное" изменение, а лишь небольшое постъюбилейное обновление.
Отметим, Королева Великобритании Елизавета II взошла на престол в феврале 1952 года. Тогда Елизавете II исполнилось 26 лет. Она стала главой Содружества и царствующей королевой семи стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона. В этом году королеве исполнилось 96 лет. У власти она уже более 70 лет.
Читайте также:
Сквер в Нур-Султане могут назвать в честь королевы Елизаветы II
Елизавета II вложит 2 млн фунтов в фонд правозащитницы, обвинившей принца Эндрю в насилии
Букингемский дворец завершил расследование жалоб сотрудников на поведение Меган Маркл
Лента новостей
0