В Каракалпакстане прошли митинги несогласных с конституционной реформой

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы президента Узбекистана в столице
Выборы президента Узбекистана в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Митинги прошли в пятницу в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане, из-за вносимых поправок в Конституцию страны, сообщает информационная служба узбекистанского МВД.
"Первого июля, начиная примерно с 15.00 (13.00 мск), некоторые граждане Каракалпакстана в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по городу Нукус, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию", - говорится в сообщении МВД.
По данным ведомства, с целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений на территории дехканского рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов.
"В настоящее время общественный порядок на месте восстановлен, с гражданами проводится работа по разъяснению о недопустимости нарушений законодательства, а также рассмотрению обращений граждан в установленном порядке", - добавили в МВД.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на прошлой неделе предложил провести всенародный референдум по изменениям в Конституцию. Ранее глава государства выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок. В конце июня проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, позднее он был одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения.
В соответствии с решением парламента, всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля включительно, затем законопроект вынесут на референдум. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи Конституции. Среди них - пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, о запрете выдачи гражданина страны иностранному государству. Действующая Конституция, принятая в 1992 году, состоит из 128 статей. За прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.
Каракалпакстан является автономной республикой в составе Узбекистана. Она расположена в восточной части страны и занимает 40% ее территории. В республике два официальных языка - узбекский и каракалпакский.
Согласно новому варианту основного закона, из него предлагается исключить положения о том, что Каракалпакстан является суверенной республикой, которая входит в состав Республики Узбекистан, и что она может выйти из состава Узбекистана на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана.
Лента новостей
0