Сильная жара и пыльная буря - прогноз погоды в Казахстане на 3 июля

© Sputnik / Абзал Калиев Люди гуляют в Центральном парке столицы

Люди гуляют в Центральном парке столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. На северо-западе, севере, центре и юго-востоке Казахстана в воскресенье, 3 июля, будет погода без осадков. На остальной же территории страны пройдут дожди, на западе - сильные дожди, ожидаются грозы, усиление ветра, шквал, на западе град, на юге, юго-западе пыльная буря, на севере ночью и утром – туман, передает Казгидромет.
На востоке, юге Западно-Казахстанской, западе, севере, востоке Атырауской, днем на западе, севере Актюбинской областей ожидается сильный дождь.
Днем на большей части Алматинской, Жетысуской, Туркестанской, Улытауской, Жамбылской областей ожидается сильная жара.
На большей части Кызылординской, на западе Жетысуской, на западе, востоке Абайской, на юге Улытауской, на юго-востоке Карагандинской, на юге Жамбылской, в центре Павлодарской, на севере, востоке Туркестанской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Штормовые предупреждения

Днем 3 июля на юге Улытауской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный днем на юге области порывы 15-20 м/с. Днем на большей части области ожидается сильная жара 35-36 градусов.
В Атырауской области ожидается сильный дождь. На севере, востоке гроза, град. Ветер северо-западный, днем на севере, востоке, западе и в центре области 15-20 м/с.
В Кызылординской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, западный утром и днем в центре, на севере области 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Мангистауской области ожидается гроза. На западе, севере, юге области ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный, на западе, севере, юге области 15-20 м/с.
В Актюбинской области ожидается сильный дождь. На западе области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный ночью на севере, в центре, днем на востоке области порывы 15-20 м/с.
В Павлодарской и Абайской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Западно-Казахстанской области ожидается сильный дождь. На севере, востоке области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный, днем на западе области порывы 15-20 м/с.
В Костанайской области ожидается ветер северо-восточный, на юге области порывы 15-20 м/с. Днем в центре и на юге области ожидается высокая пожарная опасность.
Днем 3 июля в горах Туркестанской области ожидаются гроза, на севере области пыльная буря. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, днем на севере области, в горных районах 15-20 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 40 градусов.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане - переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный, восточный ночью 3-8, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 10-12, днем 25-27 тепла.
В Алматы - переменная облачность, без осадков. Ветер 2-7 м/с. Температура воздуха ночью 17-19, днем 32-34 тепла.
В Шымкенте - переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на северо- западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 20-22, днем 36-38 тепла.
Лента новостей
0